Мастер-план, или Сказка для инвестора

Ольга Баранова, менеджер по связям с общественностью проекта «Уткина Заводь»

Мастер-план - слово, совсем недавно вошедшее в обиход российского девелопера, но уже прочно занявшее свои позиции. Трудно представить себе советского архитектора, корпящего над расчетом транспортных потоков и волнующегося об эффективности сдаваемых площадей. Сегодня рынок диктует свои законы, и практически любое строительство требует привлечения дополнительных средств. Ни один инвестор не станет вкладывать деньги просто в красивые слова, нужны гарантии и точный расчет. Вот здесь на помощь и приходит мастер-план.

10044

Мастер-план - это модель дальнейшего развития проекта, один из инструментов привлечения инвестиций. По сути, это реализованная идея девелопера с техническими и экономическими расчетами, планировочными решениями и 3D-моделями с привязкой к определенному земельному участку. Мастер-план необходим прежде всего для приведения ваших мыслей в порядок, дабы в достойном виде представить проект на суд инвестора.
Конечно, мастер-план - это не необходимость, это скорее то, что сократит вам время и окупит вложенные средства. К тому же он не является обязательным документом по российскому законодательству. Чаще всего его заказывают для больших проектов со сложной внутренней логистикой, где нужны не только архитектурно-строительное решения, но и расчет по техническим и технологическим показателям, где необходимо вписаться в окружающее пространство, рассчитать транспортные потоки. Комплексное освоение территории - вот суть мастер-плана.
Если по порядку, то весь процесс работы над мастер-планом условно делится на два этапа: разработка концепции и детальное проектирование. Начинать стоит с описания маркетинговой концепции, причем уже подготовленной - самостоятельно или вашими консультантами. Кроме того, необходимо провести анализ рынка и местоположения объекта, определиться с экономическими и техническими требованиями. Четкое описание ваших пожеланий с учетом всех ограничений - первый шаг к успешной и продуктивной работе с архитекторами. Затем следуют несколько предварительных вариантов планировочных решений, так сказать «от руки», на основе одного из которых и происходит переход к детальной проработке функциональных зон, технических коридоров, внутренних схем зданий и сооружений. В идеале после каждого из этапов нужен тайм-аут для принятия окончательного решения и внесения всех корректировок. Не пытайтесь договориться обо всем на встрече, возьмите время подумать.
Ни один грамотно составленный мастер-план не обойдется без инженерной и транспортной составляющих. Стоит задуматься о системах энергосбережения и экологическом аспекте. В России им уделяется гораздо меньше внимания, чем на Западе. Даже незначительные характеристики планировки и ландшафтного дизайна способны повысить ценность проекта и сэкономить будущие затраты на содержание. Например, можно сделать крышу офисного здания сокращающей электропотребление или систему внешних жалюзи, экономящих затраты на кондиционирование. На наш взгляд, минимальное, что может сделать девелопер, это повысить процент озеленения территории, не поскупиться на зону отдыха и пешеходную дорожную сеть. Если у проекта есть ресурсы подключения к существующим сетям, не стоит «городить» собственные подстанции и бурить скважины - это лишние затраты и нагрузка на экологию. Рассчитывайте инженерную концепцию с первого этапа мастер-плана, рассмотрите все возможные варианты подключения, хорошенько проработайте схему организации движения с учетом российских климатических условий и ментальности. То, что успешно работает в Европе или США, необязательно будет работать в России.
Рассмотрите несколько вариантов развития. Возможно, стоит предусмотреть поэтапную систему строительства с возможностью последующей доработки в условиях изменяющегося рынка.
Мастер-план можно сделать внутренними ресурсами, для чего необходимо иметь в своем штате опытных профессионалов. Готовьтесь к трудностям и значительному расширению штата. Прежде всего вам понадобится архитектор, инженер, дизайнер, проектировщик, аналитик. Однако если вы сомневаетесь в своем опыте, нанимайте профессиональных консультантов, в портфеле которых уже есть не один подобный проект. Выбор финансовой составляющей остается за вами - от именитых архитектурных школ до частных проектировщиков российского происхождения. В существующих условиях лучше всего проводить тендер среди компаний. Пусть вас не пугает изначальная цена коммерческого предложения, еще раз перечитайте контракт и убедитесь, что прорисовка, например, бизнес-парка, действительно необходима именно с пяти ракурсов и никак не меньше.
Таким образом, мастер-план - дело хлопотное и требует максимальной концентрации всей команды. Но при грамотной работе окупит все вложенные средства и позволит сэкономить на последующих проектных работах



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre