На рынок коммерческой недвижимости возвращаются инвесторы

По итогам первых двух месяцев года на рынке коммерческой недвижимости эксперты компании Paul's Yard фиксируют увеличение количества клиентов, заинтересованных в приобретении офисных и торговых объектов в качестве вложения инвестиций. Основная масса запросов в ценовом показателе  до $80  млн.

2909
Автор: CRE
Большинство клиентов интересуют бизнес центры, как функционирующие и заполненные арендаторами, так и строящиеся и «замороженные» объекты. При этом главная идея инвесторов не только арендный бизнес, но и возможность перепродажи через 8-12 месяцев по более высоким ценам.
Покупатели, готовые приобрести торговые центры, главным условием обозначают функционирование объекта и 90% заполненность арендаторами. Однако на сегодняшний день предложений в таком диапазоне просто нет. Собственники не готовы расставаться с прибыльными и успешными торговыми центрами. Удовлетворить поступающие запросы достаточно сложно.
Некоторые инвесторы готовы рассмотреть покупку отдельно стоящего здания, площадью 1500 — 3000 кв. м в спальных районах города под организацию малого торгового центра, районного значения.

Вячеслав Аксенов, управляющий партнер, департамент коммерческой и инвестиционной недвижимости:
Данный факт пока рано назвать сформировавшейся тенденцией на рынке, однако показатели за первые два месяца вносят долю оптимизма. Несомненно, рынок постепенно оживает, клиенты выходят на аренду более крупных площадей по сравнению с первым годом кризиса, а на рынке продажи появляются клиенты не только на покупку «под себя», но и в качестве вложения инвестиций.
В прошлом году основная масса сделок по купле-продаже шла,  в основном, в сегменте особняков и небольших офисных зданий готовых к въезду. Компании, пользуясь снижением цен, приобретали здания для размещения собственных штаб-квартир. Сделки по продаже крупных бизнес центров с арендаторами проходили с объектами, находящимся на балансе у банков, либо собственники которых испытывали финансовые трудности и реализовывали свои бизнес центры по демпинговым ценам.

Сегодня же поступающие запросы говорят о том, что инвесторы снова обратили свое внимание на офисы. При этом такого массового демпинга в 50-70%, как в 2009 году уже нет. Собственники не готовы торговаться.
Компании рассматривают не только функционирующие объекты, заполненные арендаторами, но и пустующие «недострои». Площадь запрашиваемых объектов варьируется от 5 000 до 20 000 кв. м. При этом в планах у большей части таких клиентов, довести объект до ума, заполнить арендаторами и продать.

Если говорить о ретейле, то несмотря на бурный рост крупных торгово-развлекательных комплексов, некоторым спальным районам действительно не хватает небольших грамотно организованных торговых центров с набором качественных арендаторов. Поэтому интерес инвесторов вполне оправдан и имеет широкие перспективы.
С момента наступления кризиса именно офисный сегмент вызывал наиболее   критичные отзывы по поводу возможности возврата инвестиций.  Но мы видим, что несмотря на самые мрачные прогнозы, клиенты верят в стабилизацию и рост на рынке. А это не может, не радовать.



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre