В Подмосковье начинает расти спрос на промземли

В Московской области растет спрос на земельные участки промышленного назначения.
3596
Автор: CRE
«С февраля 2010 года начал расти интерес покупателей к землям промышленного назначения. По итогам марта количество обращений, просмотров и переговоров увеличилось примерно в 3 раза по сравнению с уровнем, который наблюдался осенью-зимой 2009 года», - отмечает генеральный директор компании «Красивая Земля» Илья Сапунов.
В прошлом году, по оценке господина Сапунова, активность на рынке земель промышленного назначения была довольно низка. Особенно это касалось сегмента участков – площадью от 5 га, в котором сделок, по словам Ильи Сапунова, практически не заключалось.
Сейчас ситуация меняется. В компании «Красивая Земля», по словам господина Сапунова, в финальной стадии находятся переговоры по продаже нескольких крупных участков земли.
Чаще всего промышленные земли приобретают под строительство складских помещений или сборочных цехов. «Покупатели – как правило, либо промышленные предприятия, которые планируют наращивать техническую базу, построив новые цеха или склады, либо инвесторы, которые строят индустриальные помещения для дальнейшей продажи или сдачи в аренду», - рассказывает эксперт.
Наибольшей популярностью по оценке Ильи Сапунова, пользуются участки площадью от 0,5 до 3 га. Доля таких предложений на рынке, по его оценке, составляет около 30%. Больше всего земель промышленного назначения предлагается к продаже по Симферопольскому, Ярославскому, Дмитровскому, Ленинградскому и Новорязанскому направлениях.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre