
В минувшем полугодии спрос на участки без подряда стабилизировался, отмечает Коммерческий Директор ГК «Родные Земли» Владимир Ефимов. «Если в первые месяцы 2009 года покупатели еще занимали выжидательную позицию, то сейчас, когда рынок уже прошел ценовое дно, начинается постепенный, пусть и небольшой рост цен», - говорит он.
По данным ГК «Родные Земли», уровень спроса вырос на 20-25% по сравнению с показателями лета 2009 года. Однако количество сделок в пересчете на один поселок выросло в меньшей степени – примерно на 10%. «Это объясняется тем, что значительно увеличилось количество предложений. В результате произошло «размывание» спроса между игроками», - поясняет господин Ефимов.
В январе-феврале 2010 года отмечалась низкая покупательская активность. Однако уже в мае число сделок увеличилось в два-три раза, на что в том числе повлияла и теплая погода в последний месяц весны, отмечают аналитики ГК «Родные Земли». В результате во второй половине мая количество сделок было сопоставимо с показателями за весь апрель в целом. В июне наблюдался стабильный рост спроса на участки и незначительное увеличение количества сделок по сравнению с маем.
Количество предложений продолжает активно расти. Так, значительно увеличилось число предложений по Горьковскому направлению – на 32%. В частности, появилось много дачных поселков в Павлово-Посадском районе. Также активно осваивается Дмитровское направление. «Девелоперы, которые ранее планировали строительство коттеджных поселков на севере Подмосковья, начали продавать земельные участки без подряда, так как на данный момент этот продукт является наиболее востребованным», - говорит Владимир Ефимов.
Все более популярным становится формат дальних дач. По словам Владимира Ефимова, «девелоперам этих проектов приходится ориентироваться либо на спрос со стороны местных жителей, предлагая участки типового дачного формата площадью 10-12 соток, либо предлагать участки больших площадей – от 30 до 100 соток в расчете на специфического московского покупателя».
«По итогам 2010 года рост цен на землю может составить 15-30%, - резюмирует Владимир Ефимов. - Основной спрос сосредоточится в сегменте участков с коммуникациями, расположенных в 40-60 км от МКАД, площадью 10-20 соток». При этом он отмечает, что на долю участков без подряда сейчас приходится 70-80% сделок на загородном рынке. «Многие девелоперы придерживают «лакомые» земельные массивы под коттеджную застройку в ожидании восстановления спроса на участки с подрядом, и возможно в ближайшее время на рынке появятся новые проекты с подрядом, - отмечает Владимир Ефимов. - Но структуру рынка они практически не поменяют. Еще как минимум в течение двух-трех лет участки без подряда будут лидерами продаж».
ГК «Родные Земли» основана в 2007 году. Занимается профессиональным управлением земельными активами. Реализует земельные участки различных категорий оптом и в розницу. В собственности и управлении ГК «Родные Земли» находится более 10 тыс. га земли в Московской области.