
По информации Est-a-Tet, новые проекты на элитном рынке недвижимости, в основном, будут сосредоточены в районе Хамовников, который в последние годы приобретает имидж элитного района за счет строительства здесь новых жилых комплексов высокого уровня. По словам Евгения Кухтенкова, прежде всего, к ним относятся такие объекты как ЖК «Садовые кварталы» и ЖК «Андреевский». В перспективе к ним должны присоединиться ЖК «Английский дом».
В сегменте бизнес-класса, по словам Евгения Кухтенкова, одним из ключевых проектов является застройка территории в районе Филевского парка, которая входит в план реализации гигантского проекта «Большой Сити». В рамках «Большого Сити» запланирована многофункциональная общественно-жилая зона, с ориентировочным периодом развития 2015-2020 гг. Здесь планируют возвести не только солидные объемы жилья бизнес-класса, но и объекты инфраструктуры: эта застройка должна дать новый потенциал развития Филевскому району. «В настоящий момент ведутся работы по освоению некоторых участков в этом районе, которые пока развиваются в раках обсуждения возможных концепций редевелопмента территории» с учетом сегодняшней ситуации, - говорит Евгений Кухтенков.
Основной зоной застройки проектов эконом класса, по информации Est-a-Tet, сегодня являются ЗАО, ЮАО, ВАО и СВАО Москвы, где сосредоточен наибольший объем перспективных строительных площадок. Среди многих, это территории кварталов 18, 20 и микрорайона 7 в Кунцево, комплексную реконструкцию и застройку которых сегодня осуществляет компания «Кунцево-Инвест» (Система Галс). Реконструкция включает в себя, в частности, расселение пятиэтажных домов и возведение на их месте современного социального и коммерческого жилья. В настоящий момент эта программа активно реализуется, старый пятиэтажный жилой фонд уже снесен.
По данным Est –a-Tet, еще один крупный объект в ЗАО должен появиться в районе Большой Очаковской ул., вл.1-3, где компания «Ведис групп» планирует возвести около 140 тыс. кв.м жилья.
В ЗАО масштабное строительство планируется в районе Новопеределкино, мкр. 14 и районе дер. Орлово, где планируется построить около 150 тыс. кв. м жилья – целый микрорайон из 13 жилых корпусов.
Cейчас ГК ПИК активно застраивает площадку в Южном округе – это ЖК «Битцевский» площадью 110 тыс. кв. м, который расположен на ул. Красного Маяка.
Среди других площадок, по словам Евгения Кухтенкова, особо стоит отметить земельные ресурсы на территории севера и северо-востока Москвы, где также планируется возведение крупных жилых микрорайонов. В частности, это район «Северный» в СВАО, расположенный за территорией МКАД, где в процессе комплексной реконструкции планируется возведение социального и коммерческого жилья.
Как считают в компании Est-a-Tet, примеры реализации таких крупных проектов, как ЖК «Нахимово» или «Марфино», продававшихся по достаточно низким ценам, свидетельствуют о том, что спрос на дома эконом-класса подобного ценового уровня остается довольно высоким. Необходимые условия для достижения популярности у покупателей – это приемлемые цены, хорошее качество строительства, быстрые сроки возведения домов. При соблюдении этих условий можно говорить о том, что проекты новостроек, которые должны быть реализованы на территориях бывших промзон или реконструируемых районов, будут пользоваться повышенным спросом потребителей.