В 2010 году торговые площади Санкт-Петербурга могут вырасти на 352 тыс. кв. м.

Поделиться:
В 1 полугодии 2010 года в Санкт-Петербурге в эксплуатацию был введен лишь один торговый центр площадью 30 тыс. кв. м., таким образом, совокупный объем рынка составил 3 470 800 кв. м., говорится в исследовании NAI Becar.

Обеспеченность торговыми площадями на тысячу жителей в настоящее время составляет 760 кв. м.

Согласно данным компании, на 2010 год к вводу запланировано порядка 410,5 тыс. кв. м, однако реальный объем ввода может составить 352 тыс. кв. м.

С учетом заявленных проектов совокупный объем предложения качественной торговой недвижимости к концу этого года составит 3 882 800 кв. м, обеспеченность на тысячу жителей достигнет 837 кв. м. 

В таких торговых объектах, как ТК «Сенная» и «Пик», ТРК «Мега-Дыбенко», «Мега-Парнас», «Радуга», «Гранд Каньон», «Континент», «Атмосфера» наблюдается низкий процент вакантных площадей, 2-7%. Такие торговые центры, как «Феличита», «Масштаб», «Пулково-3», «Космополис», «Северный Молл» заполнены на 40–70%.

В торговых центрах с удачной концепцией ставки аренды снизились незначительно, отмечают специалисты NAI Becar. В ТРК «Пик» и ТК «Сенная» во время кризиса ставки не изменились. 

На Невском проспекте цена аренды составляет 4,5-8 тыс. рублей за кв. м в месяц, отмечает Марина Федорова, директор департамента street retail NAI Becar. Наиболее высокие уровень арендных ставок – на помещения, расположенные на Невском проспекте от Литейного проспекта до Большой Конюшенной.

На Каменноостровском проспекте спросом пользуются помещения под продовольственные магазины, услуги связи, объекты общепита. В непосредственной близости от станций метро «Петроградская» и «Горьковская» арендные ставки достигают 2–3 тыс. рублей за кв. м в месяц.

Загрузка...