На рынке офисной недвижимости оживление

Объем строительства офисной недвижимости во втором квартале текущего года достиг около 195 тыс.кв.м., еще более 200 тыс.кв.м. планируется построить к концу третьего квартала 2010 года, посчитали специалисты компании S. A. Ricci/King Sturge.

1449
Автор: CRE

Второй квартал принес на рынок очередную волну оживления после долгой рецессии. Несмотря на то, что до полного выхода из кризиса понадобится еще много времени, тренды, преобладающие на рынке, указывают на уверенное восстановление в секторе коммерческой недвижимости.

Растущий спрос дает девелоперам больше возможностей получить кредиты и возобновить строительство. Однако, текущая экономическая ситуация диктует определенные условия кредитования, которые позволяют банкам и инвесторам секьюритизировать свои инвестиции, среди них центральное местоположение, наличие в проекте арендаторов, проект под заказчика. Поскольку очень не многие объекты могут похвастаться такими характеристиками, новое/возобновленное строительство будет включать в себя преимущественно высококачественные офисы класса А в пределах Третьего Транспортного Кольца, прогнозируют эксперты S. A. Ricci/King Sturge. Что касается офисов класса В, специалисты компании ожидают стабильные арендные ставки и показатели вакантности с незначительными колебаниями.

Во втором квартале арендные ставки остались стабильными. Массового повышения арендной платы пока не наблюдается, однако ставки на отдельных объектах (Марр Плаза, Нордстар тауэр, Павловский II) выше заявленных в первом квартале 2010 года. Несмотря на небольшой рост, арендные ставки на качественные офисы остаются достаточно низкими по сравнению с 2007-2008 годами.

Компании сохранили тенденцию к приобретению высококачественных офисов для собственных нужд и заключению долгосрочных договоров аренды крупных площадей.

Объем поглощения по сравнению с предыдущим кварталом,  увеличился более чем на 50% и составил приблизительно 400 тыс.кв.м.

По сравнению с первым кварталом текущего года заметных изменений в уровне вакантности офисных площадей не произошло. Во втором квартале уровень вакантности в объектах класса А составляет 21, 2%, класса В – 24,6%.



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre