ИТОГИ ГОДА 2025

Гостиничные компании проявляют интерес к регионам

Поделиться:
В сентябре наиболее значимые события на рынке гостиничной недвижимости происходили в региональных городах: состоялось открытие двух отелей под управлением международного оператора Rezidor Hotel Group: в Калининграде (Radisson, 178 номеров) и Санкт-Петербурге (Park Inn, 270 номеров). Таким образом, увеличив свое присутствие на 448 номеров, группа Rezidor Hotel Group сохраняет за собой первое место на российском рынке по количеству номеров в управлении с показателем более 5 700 номеров, говорится в исследовании компании Blackwood.

В Калининграде открывшаяся гостиница находится в составе многофункционального комплекса Clover, поэтому можно предположить, что она рассчитана преимущественно на деловых туристов, а также на оказание MICE-услуг. Дополнительной клиентской группой могут стать иностранные туристы из европейских стран. Среди сетевых отелей помимо Radisson в Калининграде присутствует Heliopark. В Санкт-Петербурге новый отель Park Inn рассчитан преимущественно на туристов, посещающих город с целью отдыха: центральное местоположение в сочетании с ценами на размещение, находящимися на среднем уровне для отелей аналогичного позиционирования, позволяют гостинице привлекать как российских, так и иностранных туристов.

В сентябре стало известно сразу о трех гостиничных проектах в региональных городах России, причем в два из них планируется привлечение международных гостиничных операторов. Так, в 2012-2013 годах в Воронеже ГК «Основа» планирует открыть отель категории 3* на 120-150 номеров. В настоящее время нет информации о привлечении в проект международной управляющей компании.
В конце 2013 года в Перми планируется открытие гостиницы Sheraton на 250 номеров в составе многофункционального комплекса, реализуемого компанией «ПермГражданСтрой». В настоящее время ведется предпроектная работа и согласование этапов реализации проекта. Общий объем инвестиций в проект МФК оценивается в $6 млрд, помимо отеля в нем будет расположен торговый и деловой центры. Гостиница будет рассчитана преимущественно на бизнес-туристов.

В 2014 году в городе Завидово (Тверская область) запланировано открытие отеля Radisson на 230 номеров. Ранее, в 2012 году, на земельном участке, расположенном вблизи от будущей гостиницы, будет открыто поле для гольфа.

Таким образом, появление новых заявленных проектов свидетельствует о том, что, несмотря на трудности кризисного периода, как российские, так и международные компании высоко оценивают потенциал региональных городов с точки зрения девелопмента гостиничной недвижимости, отмечают эксперты компании.

logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...