
Как прогнозируют специалисты, суммарный объем ввода торговых площадей в 2010 году составит приблизительно 620 тыс.кв.м, что сопоставимо со значением 2009 года, когда было введено около 600 тыс. кв.м.
Доля вакантных площадей в торговых центрах в третьем квартале снизилась в среднем по рынку на 1-2% и составила 7-9%.
До конца года эксперты ожидают дальнейшее снижение уровня вакантных площадей, к концу декабря 2010 года значение данного показателя может упасть до 5-8%. Возвращение рынка к докризисному состоянию может состояться уже в конце 2011 года.
Спрос на торговую недвижимость в 3 квартале 2010 года сохранялся на достаточно высоком уровне.
Сильнейшие позиции в сегменте аренды площадей в торговых центрах по-прежнему удерживают крупные российские ритейлеры. Возрождается практика заключения договоров аренды торговых площадей на стадии строительства. Так, крупные арендаторы появились в строящихся ТРЦ «Гагаринский», ТРК Mall of Russia и в торговой части гостиницы «Москва».
Кроме того, намечается тенденция укрупнения площадей открываемых магазинов. Заметную активность на рынке продолжают проявлять и магазины детских товаров.
Одной из основных тенденций 3 квартала на рынке торговой недвижимости стало принятие сразу несколькими собственниками объектов решения о реконцепции. Так, например, смена концепции ожидает ТРЦ «Вэймарт», который станет аутлет-центром.
В сегменте стрит-ритейл наиболее востребованными традиционно остаются помещения рядом с метро, а также на проездных и проходных улицах и проспектах Москвы: Тверской, Петровке, Кузнецком Мосту, Пятницкой, Мясницкой, Проспектах Мира, Ленинградском, Ленинском, Кутузовском.
В сегменте стрит-ритейл наиболее активны сейчас предприятия рестораны и кафе, работающие в среднем и низком ценовом сегментах, банки, продавцы косметики и обуви. Востребованы помещения площадью 150-300 кв.м.
Ставки аренды на помещения, предлагаемые в торговых центрах, с начала 2010 года выросли приблизительно на 5-10% и по состоянию на конец периода составили: $100 - 300/кв. м в год для якорных арендаторов; $100 – 120/кв.м в год для развлекательной зоны; $800 – 4500/кв.м в год – для арендаторов торговой галереи.
Средний уровень ставок в сегменте стрит-ритейл остается неизменным. Диапазон средних ставок по объектам площадью 100-300 кв.м составил $1500-3000 за кв.м. в год.
Количество предложений по продаже объектов торговой недвижимости продолжает сокращаться, однако верхняя граница диапазона цен в 3 квартале 2010 года сохранилась на прежнем уровне – до $25-28 тыс. за кв.м.