В ноябре ставки аренды на коммерческую недвижимость выросли

Поделиться:
Средняя ставка аренды на торговые объекты по итогам ноября 2010 года выросла на 4%, офисные и производственно-складские – на 1%, свидетельствуют данные аналитического отчета консалтинговой компании RRG, посвященного рынку аренды коммерческой недвижимости в Москве.

Объем предложения аренды торговой недвижимости в ноябре снизился на 7% по общей площади и на 2% по количеству. Всего в ноябре экспонировался 661 объект общей площадью 293 тыс.кв.м., из них 101 объект предлагался на центре и 560 – за пределами Садового Кольца.

Объем предложения в центре по количеству снизился на 13%, а по общей площади - на 12%. Снижение объема предложения было обусловлено, скорее всего, ростом поглощения выставленных в ноябре объектов по сравнению с октябрем.

Объем предложения за пределами Садового Кольца по количеству остался на уровне октября, в то время, как по общей площади снизился на 7% и, таким образом, уровень востребованности в центре оказался более высоким чем за его пределами.

Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в ноябре по сравнению с  октябрем выросла на 4% и составила 1650 $/кв.м./год.  Рост ставки произошел, в частности, за счет выхода в ноябре такого дорогого объекта как на Столешниковом пер. (90 кв.м., 6990 $/кв.м./год), в то время, как средняя ставка по объектам, продолжившим экспонирование, в ноябре остался на прежнем уровне.

Эксперты компании отмечают, что ставка аренды на «центровые» предложения показывает положительную динамику уже пятый месяц и, начиная с июня, прирост составил более 25%. Это подтверждает прогнозы о росте ставок, как следствие повышающегося спроса, на торговые помещения в центре.

Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового Кольца в ноябре также выросла на 4% и составила 704 $/кв.м./год. Данный рост не был обусловлен ценовой динамикой по объектам, которые предлагаются уже не первый месяц, а возник в связи с появлением в ноябре более дорогих объектов, таких как на Ленинградском пр-те (111 кв.м., 2466$/кв.м./год), на Профсоюзной ул. (190 кв.м., 2706 $/кв.м./год) и др.

Однонаправленность динамики арендных ставок в центре и за его пределами может свидетельствовать о том, что рынок аренды торговых помещений в ноябре находился в сбалансированном состоянии, указывается в исследовании.

Объем предложения по офисным объектам в ноябре вырос на 4% по количеству и на 1% по общей площади и, таким образом, изменение является незначительным.

Всего объем предложения в ноябре составил 2680 объектов общей площадью 1803 тыс.кв.м., из них 575 объектов – в центре и 2105 объектов – за его пределами.

Средняя ставка по офисной недвижимости в пределах и за пределами Садового Кольца в ноябре выросла на 1% и составила 660 и 420$/кв.м./год соответственно, при этом повышение в обоих случаях было связано с появлением в ноябре относительно дорогих объектов, в то время, как по объектам, которые продолжили экспонирование, средние арендные ставки снизились на 1%.

Всего в ноябре экспонировалось 615 производственно-складских объектов общей площадью 850 тыс.кв.м., что на 2% ниже объема предложения октября по общей площади и на 4% выше - по количеству.

Средняя ставка по производственно-складской недвижимости в ноябре выросла на 1% до 181 $/кв.м./год.

Загрузка...