Московский рынок «заколебался»

Проект «Консенсус-прогноз» продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с IV кв. 2011 г. по IV кв. 2013 г. специалисты группы компаний RRG подвели итоги за I квартал.
3803

Итак, по итогам I квартала 2013 г. на рынке продажи коммерческой недвижимости в Москве уровень цен в целом (средневзвешенная цена 1 кв.м) спрогнозирован с точностью 4%. По данным мониторинга RRG, средневзвешенная стоимость «квадрата» в первом квартале текущего года составила $4 560.

Прогноз по недвижимости формата street-retail в центре оказался ниже факта на 16% - цена кв.м составила в I квартале $18 271 вместо ожидаемых $15 317. В то же время, прогноз цены по торговой недвижимости оказался выше фактического показателя на 20% ($5 611 вместо $6 754 за кв.м).

Что касается цены кв.м офисной недвижимости, ожидания экспертов также оказались завышенными. Отличие прогнозных значений от фактических составило: 6% по офисной недвижимости в целом и 18% - по офисной недвижимости в центре. На текущий момент цены офисов равны $4 876 по рынку в целом и $8 970 - внутри Садового кольца.

На рынке аренды, в свою очередь, показатели по средней ставке аренды street-retail и офисной недвижимости в центре были спрогнозированы с точностью до 1%: они составили в Iквартале $2 124 и $829, соответственно. Средняя ставка аренды на торговую и офисную недвижимость по Москве в целом была спрогнозирована, соответственно, на 6% и на 3% ниже рынка. Средняя ставка аренды на торговую недвижимость по итогам Iквартала составила $1 062, а на офисную недвижимость - $564.

Прогноз как по курсу доллара,  так и по курсу евро оказался ниже фактического уровня на 1%. В пределах 2% по точности оказался прогноз по жилью эконом-класса в Москве ($5 102 за кв.м вместо ожидаемой цены на уровне $4 991).

Завышенные ожидания у участников консенсус-прогноза наблюдались в прогнозе цены нефти и индекса ММВБ – выше на 11 и 13%, соответственно.

«Рынок коммерческой недвижимости в I квартале традиционно демонстрирует волатильность. Повышенный колебательный характер цен не позволяет с точностью вывести их общую динамику, и это абсолютно нормально, - поясняет председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. – Не говоря уже о том, что цены предложений торговой и офисной недвижимости в центре Москвы гораздо более волатильны по причине ограниченности предложения и существенном ценовом разбросе, чем цены жилищного рынка, которые были спрогнозированы экспертами достаточно точно. Я могу предположить, что во втором квартале года прогнозные значения заметно приблизятся к фактическим показателям, естественно, при условии, что не произойдет каких-либо существенных макроэкономических или политических изменений».

Среди тех участников эксперимента, которые высказали свое мнение обо всех предложенных показателях, наиболее верный прогноз по итогам I квартала оказался у Дениса Колокольникова (RRG, отклонение 6,92%), на втором месте - Александр Горшенин (ЗАО «ЦКИ», 7,10%), а третьим по точности предсказаний оказался  Юрий Тараненко (RRG, 7,25%)  По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат показали Антон Коротаев (ранее – в RRG) и Яна Кузина (ранее - в CBRE), результаты которых оказались лучшими по трем показателям.

Проект «Консенсус-прогноз» – консолидированное мнение экспертов рынка недвижимости, работающих в разных компаниях, о динамике цен в основных сегментах рынка на два года. В прогнозе приняли участие более 20 аналитиков, консультантов и брокеров из ООО «Ритейл Консалтинг Групп», CBRE, GVA Sawyer, Blackwood, RRG, «Стелс», «НЭО Центр», Rway, ЗАО «ЦКИ».

Свои предположения относительно стоимости квадратного метра и динамики ключевых показателей до IV кв. 2013 года специалисты высказали в анкетах в конце 2011 года, после чего представители RRG обработали результаты и вывели по каждому сегменту «среднее арифметическое». Итоги «Консенсус-прогноза» подводятся ежеквартально.

 



иГРОКИ РЫНКА

RRG

Горшенин Александр

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre