Консенсус-прогноз рынка коммерческой недвижимости за II квартал 2013 г.

Проект «Консенсус-прогноз» продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с IV кв. 2011 по IV кв. 2013 года специалисты группы компаний RRG подвели итоги II квартала 2013 года.
3900

По итогам II квартала 2013 года на рынке продажи коммерческой недвижимости в Москве уровень цен в целом (средневзвешенная цена 1 кв.м) спрогнозирован с точностью до 1%. По данным мониторинга RRG, средневзвешенная стоимость «квадрата» во втором квартале текущего года составила $4 809.

Прогноз по недвижимости формата street-retail в центре оказался ниже факта на 14% - цена кв.м составила во 2 квартале $18 066 вместо ожидаемых $15 525. В то же время, прогноз цены по торговой недвижимости оказался выше фактического показателя на 21% ($6 848 вместо $5 652 за кв.м).

Что касается цены кв.м офисной недвижимости, ожидания экспертов также оказались завышенными. Отличие прогнозных значений от фактических составило: 5% по офисной недвижимости в целом и 23% - по офисной недвижимости в центре. На текущий момент цены офисов равны $4 989 по рынку в целом и $8 730 - внутри Садового кольца.

На рынке аренды средняя ставка по офисной недвижимости в центре была спрогнозирована с точностью до 2%: и составила во 2 квартале $816 кв.м/год. Средняя ставка аренды street-retail в центре была спрогнозирована с точностью до 13%: и составила $2474 кв.м/год.

Средняя ставка аренды на торговую недвижимость по Москве в целом была спрогнозирована на 6% ниже рынка, а по офисной – на 2% выше. Средняя ставка аренды на торговую недвижимость по итогам 2 квартала составила $1078 кв.м/год, а на офисную недвижимость - $547 кв.м/год.

Прогноз как по курсу доллара, так и по курсу евро оказался ниже фактического уровня на 4%. В пределах 7% по точности оказался прогноз по жилью эконом-класса в Москве ($4746 за кв.м вместо ожидаемой цены на уровне $5068).

Завышенные ожидания у участников консенсус-прогноза наблюдались в прогнозе цены нефти и индекса ММВБ – выше на 23 и 27%, соответственно.

Среди тех участников эксперимента, которые высказали свое мнение обо всех предложенных показателях, наиболее верный прогноз по итогам 2 квартала оказался у Александра Горшенина (RRG PM, отклонение 7,69%), на втором месте – Владислав Фадеев (JLL, ранее - GVA Sawyer, 7,69%), а третьим по точности предсказаний оказался Антон Коротаев (JLL, ранее - RRG, 10,68%).

По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат показали Александр Горшенин (RRG PM, 5 показателей) и Александр Болотников (RRGB, 3 показателя).

*Проект «Консенсус-прогноз» – консолидированное мнение экспертов рынка недвижимости, работающих в разных компаниях, о динамике цен в основных сегментах рынка на два года. В прогнозе приняли участие более 20 аналитиков, консультантов и брокеров из ООО «Ритейл Консалтинг Групп», CBRE, GVA Sawyer, Blackwood, RRG, «Стелс», «НЭО Центр», Rway, ЗАО «ЦКИ».

Свои предположения относительно стоимости квадратного метра и динамики ключевых показателей до IV кв. 2013 года специалисты высказали в анкетах в конце 2011 года, после чего представители RRG обработали результаты и вывели по каждому сегменту «среднее арифметическое». Итоги «Консенсус-прогноза» подводятся ежеквартально.

 





иГРОКИ РЫНКА

RRG

Горшенин Александр

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre