Ввод офисов в Москве за три квартала превысил совокупный показатель 2012 г.

Jones Lang LaSalle подводит итоги 3-го квартала 2013 г.


1865

В 3-м квартале 2013 г. рынок качественных офисных площадей в Москве вырос на 244,5 тыс. кв. м. В целом за девять месяцев объем ввода офисов составил 586 тыс. кв. м, превысив на 45% показатель аналогичного периода прошлого года и даже результат за год в целом (567 тыс. кв. м), подсчитали аналитики.

На последний квартал года заявлен ввод в эксплуатацию еще 180,7 тыс. кв. м офисных площадей. Таким образом, совокупный результат 2013 г. может превысить уровень 2012 г.на 32% и составить около 750 тыс. кв. м.

В 3-м квартале было введено в эксплуатацию девять зданий, более половины из них (52% нового предложения) относятся к Классу А, в том числе «Меркурий Сити Тауэр» (87,6 тыс. кв. м) в «Москва-Сити», «Домино Бизнес Хаус» (6,2 тыс. кв. м), в Центральном деловом районе, а также «Кантри Парк» Фаза III (19,1 тыс. кв. м) и «Ленинский 119» (15,4 тыс. кв. м), расположенные в децентрализованной зоне. Остальная часть ввода представлена зданиями Класса В+: Smart Park (10,3 тыс. кв. м), «9 Акров» (62,3 тыс. кв. м) и Central Street (6,4 тыс. кв. м).

С точки зрения расположения, наибольшая доля введенных площадей представлена в деловом центре «Москва-Сити» и районах за пределами Третьего транспортного кольца, на долю каждого из которых приходится около 40% всего нового предложения.

«Ожидается, что более 1,3 млн кв. м офисных помещений Класса А будут построены до конца 2015 года – это половина от общего запланированного к вводу объема, 65% из которых будут расположены в децентрализованных районах Москвы», -  отметила Мария Шпакова, аналитик рынка офисной недвижимости компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ.

В 3-м квартале было арендовано и куплено 323 тыс. кв. м площадей, в целом за три квартала – около 1 млн кв. м (на 18% больше показателя аналогичного периода предыдущего года). Принимая во внимание объем помещений, находящихся на стадии переговоров, аналитики Jones Lang LaSalle прогнозируют, что совокупный объем спроса в 2013 году достигнет 1,6 млн кв. м.

 




Материалы по теме

Офисы РФ и США в зеркале кризиса

NAI Global совместно c NAI Becar исследовали рынок офисной недвижимости в США и России за неполный 2013 год. Экономическая турбулентность затормозила ценообразование в Штатах, в России – резко снижен прирост площадей на фоне интереса спекулянтов к регионам. 

14.10
Исследования рынка

Рынок офисной недвижимости. Санкт-Петербург. 3 кв. 2013 г.

Компания Knight Frank подвела итоги III квартала 2013 года на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга. Подробности читайте в приложении.

14.10
Исследования рынка

С начала года в Москве построено свыше 500 000 офисных «квадратов»

Компания Colliers International подвела предварительные итоги 3 квартала в сегменте офисной недвижимости Москвы. Согласно результатам исследования, показатели по вводу новых бизнес-центров продолжают расти, тогда как спрос со стороны арендаторов остается стабильным в связи со слабым ростом в экономике России.  

08.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre