
Компания Jones Lang LaSalle представляет результаты исследования одного из самых востребованных торговых коридоров Москвы – Садового кольца.
Садовое кольцо – одна из важнейших транспортных артерий столицы. Оно пересекает все основные магистрали Москвы, и сюда сравнительно легко добраться на автомобиле. Доехать на метро также не составляет труда: каждая его линия пересекает Садовое кольцо, которое практически совпадает с геометрией кольцевой линии метро, и поэтому добраться без пересадок можно из любого района Москвы благодаря близости 14 станций подземки. Пять из девяти железнодорожных вокзалов также расположены на Садовом кольце или на небольшом удалении.
В этой зоне сосредоточен большой объем качественной жилой и коммерческой недвижимости. Несколько участков на Садовом кольце или рядом с ним (Ермолаевский переулок, Цветной бульвар, улица Остоженка и район Хамовники) традиционно считаются территорией жилья премиум-класса.
Территория Садового кольца характеризуется развитым ритейлом и довольно высокой долей сетевых арендаторов – на них приходится 56% от общего объема.
Наибольшее число помещений стрит-ритейла располагается на улице Земляной Вал – 127. Как следствие, здесь представлено самое значительное число площадей, предлагаемых в аренду и на продажу – 20%. Второе место в этом рейтинге занимает Садовая-Черногрязская улица – 11%, третье делят Большая Садовая улица, Новинский бульвар и Валовая улица (10% от объема предложения).
Лидерами по объему арендованных помещений на Садовом кольце являются банки – они занимают 23% площадей. Далее в структуре спроса следуют рестораны и кафе (18%), магазины товаров для здоровья и салоны красоты (15%). В то же время доля магазинов одежды, обуви и аксессуаров невелика по сравнению с другими торговыми коридорами и составляет всего 10%. Для сравнения: на Тверской улице на них приходится 20% арендованных помещений, на Кузнецком Мосту – 24%, на Кутузовском проспекте – 18%.
«На Садовом кольце существует зонирование улиц. Арендаторы стремятся использовать синергию от соседства с другими ритейлерами схожего профиля. Эту тенденцию лучше всего иллюстрируют банки, рестораны и кафе, магазины товаров для здоровья и салоны красоты. Так, улицы Валовая, Большая Садовая, Садовая-Каретная, Садовая-Спасская, Земляной Вал и Смоленская-Сенная площадь являются “банковскими”, улицы Садовая-Триумфальная, Садовая-Кудринская и Большая Сухаревская площадь – “ресторанными”, а Крымский Вал – зоной красоты и здоровья», - отмечает Андрей Привезенцев, руководитель направления аналитики рынка торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle.