ИТОГИ ГОДА 2025

ТЦ Екатеринбурга следят за своими покупателями

Поделиться:
На фоне стремительного увеличения числа торговых центров в Екатеринбурге, их посещаемость, а также средний чек покупки неуклонно падают.
К такому выводу пришли участники конференции «Современный торговый центр Урала», которая накануне прошла в Екатеринбурге при участии коммуникационной группы Ekbpromo.

Как сообщил заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов, сейчас в городе работает 32 торговых центра общей площадью 1 млн 337 тыс. кв.м. В срок до 2020 года в уральской столице анонсировано строительство еще 15 ТЦ. Вместе с тем, по словам генерального директора «Магазин Магазинов» Дмитрия Бурлова, в Екатеринбурге обеспеченность торговыми площадями самая высокая в России – 430 кв.м. на 1000 жителей. И чем больше ТЦ появляется в городе, тем ниже их посещаемость. Так, по словам Дмитрия Бурлова, с 2010 по 2014 г. посещаемость ТЦ «Гринвич» снизилась с 5,56 человек на кв.м. до 3,21, в ТРЦ «Алатырь» - с 11,8 до 6,9, в ТЦ «Фан Фан» - с 4,1 до 2.5.

В условиях конкуренции актуальными для управляющих торговых центров становятся системы подсчета посетителей, Как рассказал специалист компании «АНТИвор» Андрей Татаркин, один из таких продуктов – тепловая карта Rstat Navigator, которая позволяет оценить трафик и поведение покупателей, увидеть – какие галереи и арендаторы более посещаемы и востребованы, а какие зоны – непривлекательны. По словам эксперта, такие данные важны для того, чтобы понять позиции конкретного ТЦ на рынке, эффективно распределить торговые площади, оценить отдачу от PR и рекламных компаний. Более того, счетчики обычно позволяют выстроить грамотные финансовые отношения с арендаторами, особенно в тех случаях, когда расчет арендной ставки – «процент с оборота».
Назад
Материалы по теме
Эксперты обсудили развитие торговой недвижимости
Эксперты выделили основные ошибки, которые допускают ритейлеры при выходе в города с населением 300-500 тыс. человек, о них  в рамках III ежегодной конференции по торговой недвижимости Retail for Lease and Sale, организованной компанией Colliers International рассказал Владимир Александровский, руководитель отдела услуг корпоративным клиентам департамента торговой недвижимости Colliers International.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...