
Сегодняшнее состояние российского рынка торговой недвижимости не настолько критическое, как многие считают: мы действительно фиксируем небольшое снижение посещаемости торговых центров (на 4-6%), сокращение оборотов продаж ритейлеров, однако, все эти показатели не являются чем-то драматическим, а вполне адекватны текущему состоянию рыночной рецессии.
Что касается ухода торговых операторов из торговых центров, то в массе своей они все же не покидают действующие проекты за исключением отдельных конкретных ритейлеров. Например, Stockman заявил о закрытии нескольких своих магазинов, включая бренды Seppala и Lindex, по причине своей корпоративной стратегии, суть которой в сосредоточении деятельности на развитии в стране своего основания – Финляндии. Сейчас действительно можно наблюдать большое количество свободных площадей в целом по рынку торговых центров, однако это вовсе не связано с массовым уходом ритейлеров с российского рынка, а лишь с их стратегией оптимизации: операторы закрывают убыточные точки продаж, оставляя только по-настоящему эффективные.
В докризисное время перед ритейлерами стояла задача по активному развитию и открытию большого числа новых магазинов, некоторые из которых были далеко не всегда успешны, и сейчас именно тот период времени, когда можно избавиться от убыточных объектов и сохранить наиболее прибыльные.
Кроме того, в настоящее время на рынке сложился определенный тренд: только что построенные и вышедшие на рынок объекты открываются с довольно низким процентом заполняемости (30-50%), и это на современном рынке совершенно нормальная ситуация. Это дает возможность многим ритейлерам «познакомиться» с проектом вживую и после этого принимать решение о входе в проект.
Что касается прогноза, то сейчас много параллелей проводится между текущим кризисом и предыдущим, 2008-2009 годов. Основная разница для сегмента ритейла в том, что в прошлый раз рынок стал восстанавливаться довольно быстро, что отразилось, в свою очередь, на росте оборотов продаж ритейлеров. На текущий момент рынок еще не достиг дна, поэтому я не думаю, что мы быстро вернемся к восстановлению показателей середины прошлого года. До конца года мы вряд ли увидим какой-то рост; скорее всего, будем находиться в состоянии стабильного спада, и только в 2016 году, по нашим оценкам, появится понимание в отношении дальнейшего развития. Тем не менее, мы достаточно высоко оцениваем перспективы рынка, в том числе, работаем с западными брендами, для которых текущая ситуация – это отличная возможность по выгодным арендным ставкам войти на локальный рынок, причем в самые топовые проекты и в лучшие локации в стрит-ритейле. Учитывая, что полный цикл выхода ритейлера на рынок составляет около 2-х лет, настоящий момент идеален с точки зрения сниженных расходов на процесс подготовки бренда к появлению в российском ритейл-сегменте.