
Общая ситуация
Ситуация на гостиничном рынке Санкт-Петербурга неоднозначна: с одной стороны, среднегодовая загрузка отелей недостаточно высока: по разным оценкам, она составляет 55–65%. При этом прирост туристического потока не отвечает ожиданиям властей города: согласно «Программе развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2005–2010 гг.» к концу десятилетия город должен войти в пятерку крупнейших туристических центров Европы с общим потоком в 5 млн туристов в год, а в 2007 году, по данным северо-западного отделения Российского союза туриндустрии, общее число туристов составило 4 млн человек, увеличившись по сравнению с 2006 годом всего лишь на 3%. С другой стороны, в летние месяцы, особенно в период белых ночей (июнь и начало июля), гостиницы города переполнены. Более того, по сведениям Российского союза туристской индустрии, более трети заявок иностранных туристов в этот период не удовлетворяется из-за нехватки гостиничных номеров. Таким образом, одной из главных проблем развития туризма в Северной столице является фактор сезонности, в результате которого отели города пустуют зимой и переполняются летом. Для решения этой проблемы в 2007 году городской бюджет выделил 150 млн руб. на проведение рекламных кампаний в европейских столицах, направленных на привлечение зарубежных туристов в течение всего года. Что касается нехватки современного номерного фонда, то в 2006 году властями Петербурга было принято постановление, согласно которому плата, взимаемая с инвестора за право освоения участка, в случае реализации гостиничного проекта может быть уменьшена.
Очевидно, что в сочетании с ростом деловой активности принимаемые меры должны способствовать развитию как туристического рынка, так и сегмента гостиничной недвижимости. Об этом свидетельствует и интерес к Петербургу зарубежных гостиничных операторов. Среди новых международных игроков необходимо назвать InterContinental Hotels Group, которая планирует вывести на петербургский рынок несколько отелей под брендами Holiday Inn и Crowne Plaza, Starwood Hotels & Resorts с брендами Le Meredien, W hotels и Sheraton, компанию Orco Property Group с отелями MaMaison Hotels & Apartments, а также Domina Hotel Group. Новый для города бренд – Courtyard – планирует вывести на рынок Петербурга международный гостиничный оператор Marriott International, уже представленный в городе отелем Renaissance St. Petersburg Baltic Hotel.
Показателем активности служит также количество сделок на рынке. С начала 2007 года произошло несколько крупных покупок в сегменте гостиничной недвижимости.
Предложение
На конец 2007 года на тысячу жителей Петербурга приходилось, по разным оценкам, от 2,3 (GVA Sawyer) до 5 (Becar Commercial Property SPb) гостиничных номеров. Эксперты считают, что Санкт-Петербургу необходимо достигнуть европейского показателя – 15 номеров на тысячу человек; таким образом, до насыщения гостиничного рынка Северной столицы еще очень далеко.
По данным Colliers International, сегодня гостиничный комплекс Петербурга насчитывает 105 объектов на 14,7 тыс. номеров (не считая мини-отели и общежития). В 2007 году прирост номерного фонда составил 428 номеров (данные GVA Sawyer). В эксплуатацию было введено 4 новых отеля (см. табл. 1). Кроме того, в апреле в поселке Репино Курортного района открылся после реконструкции Orange Club Hotel Repino на 118 номеров (категория 4*).
Средняя стоимость размещения в «высокий» сезон, руб.
С учетом Holiday Club St. Petersburg, номерной фонд в текущем году, по оценкам аналитиков Colliers International, должен увеличиться на 1802 номера. Ожидается ввод 2 отелей категории 3* совокупным номерным фондом 354 номера, 4 отелей категории 4* на 930 номеров, 4 отелей категории 5* на 518 номеров (см. табл. 2). Всего же, по данным компании, на конец I квартала 2008 года известно о 60 инвестиционных проектах по строительству и реконструкции отелей (7640 номеров), а число заявок под гостиничное развитие уже превышает 140 объектов (более 11 тыс. номеров).
Значительную долю гостиничного рынка, особенно его среднего сегмента, составляют мини-отели (гостиницы, в которых менее 30 номеров). По данным компании Astera St. Petersburg, на 31 декабря 2007 года в Санкт-Петербурге насчитывалось 255 мини-отелей с общим номерным фондом в 2828 номеров. Таким образом, их доля на гостиничном рынке Санкт-Петербурга составляет более 15%.
Распределение номерного фонда Санкт-Петербурга по категориям
Эксперты рынка отмечают выход активности девелоперов гостиничной недвижимости за пределы центра. Гостиничные проекты реализуются как в окраинных районах города, например в зоне аэропорта (развитие общественно-деловой зоны «Пулково-3», где уже начато строительство отеля 4* и нескольких бизнес-центров), так и в пригородах Санкт-Петербурга, где развивается подсегмент отелей, ориентированных на рекреационный туризм. По данным компании GVA Sawyer, несколько проектов заявлено в Петродворцовом, Ломоносовском, а также Курортном районах. Ведется обновление номерного фонда санаториев и баз отдыха в пригородных районах города и Ленобласти.
Спрос
По данным Astera St. Petersburg, максимальный уровень загрузки отелей (95–100%) характерен для периода с мая по август (пик приходится на период с мая по июль), а в период с октября по апрель заполняемость некоторых отелей падает до 20–25%. Среднегодовая заполняемость петербургских отелей всех категорий составляет около 60%, при этом в мини-отелях показатель средней заполняемости на 5–10% выше, чем в крупных гостиницах, что связано с ценовой привлекательностью этого сегмента.
Таблица 1. Гостиничные проекты, реализованные в Санкт-Петербурге с начала 2007 г.
| Название | Адрес | Класс | Количество номеров | Дата открытия |
| Holiday Club St. Petersburg | Биржевой пер., 2–4 | 5* | 278 | 2008, январь |
| IBIS Санкт-Петербург Московский вокзал | Лиговский пр-т, 54 | 3* | 221 | 2007, ноябрь |
| Lancaster Court Hotel | ул. Фокина, 3 | 3* | 49 | 2007, август |
| Династия | ул. Рубинштейна, 29/28 | 3* | 39 | 2007, июнь |
Источник: Colliers International | ||||
Стоимость проживания в люксах и апартаментах, как правило, в 2–3 раза выше цены проживания в стандартных номерах и нередко превышает 1000 евро в сутки.
Несмотря на высокие цены на гостиничные номера, по доходности гостиничные проекты продолжают отставать от других сегментов недвижимости. Срок окупаемости для крупных проектов может составлять 10–15 лет.
По оценкам специалистов Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН), в среднем инвестиции в строительство или реконструкцию гостиницы категории 5* составляют $5000–9000/кв. м. Создание гостиницы класса 4* обойдется в $3000–4000/кв. м. Инвестиции в строительство или реконструкцию гостиниц категории 3* составляют $2000–3000/кв. м.
Что касается вознаграждения управляющей компании, то, по данным Colliers International, в Санкт-Петербурге с 1990 год по настоящее время наиболее распространенными условиями контракта на управление, заключаемого ведущими компаниями, является соглашение о получении оператором комиссии в размере 3% от выручки, генерируемой гостиницей, и «премиальной» комиссии в размере 10% от валовой операционной прибыли или дохода до вычета основных налогов и фиксированных платежей и отчислений на обновление мебели и оборудования.
Тенденции
Прогноз
Ожидаемое в ближайшие годы повышение деловой активности, а также предпринимаемые администрацией города меры по увеличению туристического потока обеспечат постояльцами строящиеся гостиницы, поэтому насыщение рынка наступит не скоро.
Основная доля качественного предложения в ближайшие годы будет представлена отелями верхнего ценового сегмента, в то время как в среднем и экономичном сегментах сохранится острый дефицит качественного предложения, что будет препятствовать развитию массового туризма.
В среднесрочной перспективе продолжится рост цен на услуги размещения, а загрузка отелей в летний сезон останется на очень высоком уровне.
В ближайшие годы продолжится выход на рынок Санкт-Петербурга западных гостиничных операторов, что должно позитивно повлиять на качество гостиничных услуг в целом.
Таблица 2. Примеры гостиничных проектов, ожидаемых к вводу в эксплуатацию в 2008–2009 гг., Санкт-Петербург
| Название | Компания, оператор | Район | Адрес | Класс | Кол-во номеров | Год открытия |
| Sokos Olympic Garden | «Wenaas gruppen AS» (Норвегия), Sokotel | Адмиралтейский | Батайский пер., 3а | 4 | 348 | 2008 |
| Островский | н/д | Центральный | пл. Островского, 2 | 5 | 100 | 2008 |
| Domina Prestige | Domina Hotels & Resоrts | Адмиралтейский | Большая Морская ул., 54 | 4 | 111 | 2008 |
| Sokos hotel Vasilievsky | Sokos Hotels | Василеостровский | ВО, 8 линия, 11–13 | 4 | 225 | 2008 |
| Гостиничный комплекс | ИВИ-93 / IVI-93 | Василеостровский | 14 линия ВО, 57–61 | 3 | 102 | 2008 |
| W hotel | Starwood Hotels | Адмиралтейский | Вознесенский пр-т, 6 | 5 | 120 | 2009 |
| Гостиница | Four Seasons | Адмиралтейский | Вознесенский пр-т, 1/12 | 5 | 186 | 2009 |
| Невский палас (2-я очередь) | Corinthia | Центральный | Невский пр-т, 59 | 5 | 101 | 2009 |
| Северная корона | Starwood hotels | Петроградский | Наб. реки Карповки, 31–39 | 5 | 360 | 2009 |
| Holiday Inn | Intercontinental | Московский | Московский пр-т, 97 | 4 | 480 | 2009 |
| Пальмира | Best Western | Московский | Ленинский пр-т, 154 | 3 | 165 | 2009 |
| Гостиница | Адамант-строй | Центральный | Литейный пр-т, 5/19 | 3 | 56 | 2009 |
| Courtyard | Marriott | Адмиралтейский | Наб. канала Грибоедова, 166 | 5 | 274 | 2009 |
Источник: GVA Sawyer | ||||||