Самые привлекательные объекты коммерческой недвижимости Берлина

Берлин имеет молодую историю градостроения, и данный факт отразился на всех сегментах коммерческой недвижимости: старый жилой фонд состоит из однотипных строений, которые успели прийти в негодность. 

2863

Берлин имеет молодую историю градостроения, и данный факт отразился на всех сегментах коммерческой недвижимости: старый жилой фонд состоит из однотипных строений, которые успели прийти в негодность.  

Но на смену этим зданиям приходят качественные объекты недвижимости.  Берлин является третьим городом в Европе по количеству ночевок в гостиницах, а благодаря открытиям новых ТЦ он становится любимым местом для шопинга.

Что касается офисной недвижимости, на рынок пока выводятся только качественные объекты под будущих арендаторов, поскольку в современных офисах пустуют 7% площадей.


ATRIUM TOWER, POTSDAMER PLATZ

В 1997 году инвестор и девелопер Daimler-Benz построил свой главный офис как часть нового квартала Potsdamer Platz, состоящего из 19 зданий, 10 улиц и 2 площадей. Помимо офисов и апартаментов он вместил две гостиницы, три театра, казино, кинотеатр, ночной клуб, два медицинских центра, крупный торговый центр Arkaden, 30 ресторанов и баров, парковку на 4 тыс. м/м и новую подземную ж/д станцию. Что касается общей площади квартала, она составила 550 тыс. кв. м.

В 2013 году в комплексе начался проект редевелопмента. Окончание работ запланировано на конец текущего года. Владелец собирается поднять уровень офиса до современных стандартов класса премиум и переделать объект в многофункциональный. 22-этажная башня будет перестроена, в помещениях атриумной части поднимут потолок, заменяя инженерные конструкции и системы освещения более современными. Проход через атриум сделают сквозным и откроют для публики – нижний этаж готовят под ритейл и рестораны.

По проекту архитектора Ренцо Пиано терракотовая башня с большим количеством стекла и света символизирует прозрачность и экологичность. Здание построено из экоматериалов, система кондиционирования в нем не требует электроэнергии, используются водные резервуары на крыше для сбора дождевой воды с целью водоснабжения.

Вентиляция, встроенная в фасад, сокращает потребность в электроэнергии на 50%, стеклянные жалюзи позволяют максимальному количеству солнечного света проникать в помещения внутри атриума.

KОNIGSTADT-CARRE, ALEXANDERPLATZ

Офисная часть данного комплекса проектировалась как многофункциональный объект премиум-класса. В итоге с момента открытия 80 % площади здесь занимает один арендатор. И хотя планов менять офис у банка нет (контракт заключен до 2021 года), в любой момент здание готово разместить по два арендатора на каждом из 22 этажей. Для этого здесь предусмотрены семь лифтов, кодовые двери в каждом блоке с отдельной системой охраны и возможность строить различные офисные пространства в любом месте на этаже.

Стоимость эксплуатации объекта является одной из самых низких в Берлине, составляя 3,9 евро/кв. м в месяц. Этому способствуют различные полезные «мелочи», например, высокотехнологичная компьютеризированная система управления BMS, позволяющая регулировать отопление, вентиляцию, освещение, электроэнергию, а также открывать и закрывать фасадные жалюзи и управлять конференц-оборудованием в каждой комнате. У входа расположен мини-компьютер, в котором с помощью понятного меню можно настроить все эти показатели.

В здании работает незаметная для посторонних система охраны и пожарной безопасности. Она позволяет обходиться видеонаблюдением только входных групп в здании и на парковках. Усовершенствованная система включает пожарный лифт с подачей свежего воздуха во время задымления и собственный подземный резервуар. Воду из него три помпы смогут доставить до 22-го этажа всего за несколько минут.

Комфортная акустика создается звукопоглощающими панелями на потолках и в материалах мебели.

ALEXA

Еще один объект Berlin Property Tour, привлекательный не только своими архитектурными находками в стиле ар-деко, но и концептуальными решениями девелопера и особенностями управления, которые позволяют удерживать высокую посещаемость с 1997 года.

Alexa, позиционирующий себя как fashion-центр, построен таким образом, что посетитель неизбежно проходит его весь - этаж за этажом. Это позволяет распределить посещаемость максимально равномерно. Компьютерная программа по управлению объектом базируется на основе данных об оборотах ритейлеров. Каждый из них регулярно передает в управляющую компанию эти цифры. На основе оборотов выстраиваются отношения с арендатором, принимаются решения о смене магазинов, строятся маркетинговые кампании.

Управляющая компания предпочитает прозрачность, поэтому в Alexa предусмотрены выделенные счетчики на воду и электричество: оплата производится только по факту использования.

Ирина Чернобровкина



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба Skincouture
Игроки рынка

Skincouture выпустил новинку

Бренд Skincouture представил новый дневной увлажняющий крем - Daily Moisturizer SPF 30.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre