О тонкостях аренды земельных участков

На вопросы сегодня отвечают юристы санкт-петербургского офиса АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

4422

На вопросы сегодня отвечают юристы санкт-петербургского офиса АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».










Ольга Мищенко, руководитель практики строительства и ГЧП


Юрий Нефедов, юрист практики строительства и ГЧП

- Может ли арендная плата по договору аренды государственного / муниципального земельного участка, указанная в документации о проведении торгов, изменяться по решению публичного субъекта?

В предусмотренных законом случаях плата по договору аренды может устанавливаться или регулироваться уполномоченным на то органом (т.н. регулируемая арендная плата). В настоящее время к таким ценам относится, в частности, арендная плата за пользование земельным участком, находящимся в публичной собственности. Вместе с тем размер арендной платы не является регулируемым, если он определяется по результатам проведения торгов.

Исходя из этого, в тех случаях, когда ставка арендных платежей непосредственно определяется на торгах, регулируемая арендная плата не применяется, а применяется ставка арендной платы, которая была установлена в ходе проведения торгов.

На практике нередко встречаются случаи, когда в документации о проведении торгов указаны как начальный размер единовременного платежа, так и размер периодических арендных платежей, однако на торгах определяется только размер единовременного платежа.

В таких случаях, поскольку торги на повышение ставки арендной платы, вносимой периодически, не проводились, по нашему мнению, размер арендной платы должен быть квалифицирован как регулируемая цена, которая определяется на основании соответствующей методики расчета, установленной уполномоченным органом.

В большинстве известных нам решений суды занимали именно такую позицию. Тем не менее, следует отметить, что в судебной практике в единичных случаях встречается и противоположный подход. Так, некоторые суды занимают позицию, что если конкретный размер периодических платежей указан в документации о проведении торгов (даже если он не подлежит определению на торгах), он не может быть регулируемым.

- Можно ли продлить срок договора аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности, без проведения торгов?

С 1 марта 2015 г. вступила в силу новая редакция Земельного кодекса РФ, которая застала врасплох многих инвесторов, реализующих проекты на государственных земельных участках.

Так, Земельный кодекс в действующей редакции не содержит положений, которые касаются продления сроков договоров аренды. По мнению Министерства экономического развития РФ, после 1 марта 2015 г. заключение дополнительного соглашения о продлении срока договора аренды земельного участка не представляется возможным.

Соответственно, необходимо говорить не о продлении договоров аренды, а о заключении на новый срок. В случае если проект не подпадает ни под одно исключение, установленное ЗК РФ для целевого предоставления, заключать договор на новый срок придется на торгах.

Сейчас в Земельном кодексе предусмотрена возможность заключения нового договора аренды земельного участка с арендатором в случаях, когда договор аренды был заключен без проведения торгов при соблюдении определенных условий (в частности, необходимо наличие оснований предоставления без торгов, а также отсутствие исключительного права на приобретение такого участка у третьих лиц).

Кроме того, земельный участок без торгов может быть однократно предоставлен для завершения строительства, при условии наличия зарегистрированного права собственности на объекты незавершенного строительства, находящиеся на участке, на срок не более трех лет.

В остальных случаях договор аренды должен заключаться на торгах в форме аукциона. 

 




Материалы по теме

Советы юристов

Земельные участки: основания для предоставления, обмен, прекращение договора аренды

На вопросы сегодня отвечает Ольга Заиграева, советник юридической фирмы «АВЕЛАН».
25.01

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre