Будущее рынка недвижимости - за проектами КОТ

Евгений Сандлер, коммерческий директор ГК «INGRAD»

3449

Евгений Сандлер, коммерческий директор ГК «INGRAD»

Не так давно власти объявили о запуске программы субсидирования проектов комплексного освоения территорий в 2017 г. Как новая госпрограмма повлияет на рынок недвижимости, развитие девелопмента, а также организацию жизни в Московском регионе?

Новая государственная программа по субсидированию рынка недвижимости направлена именно на развитие проектов по комплексному освоению территорий. Власти планируют вложить 20 млрд руб. в инфраструктуру в рамках КОТ. Так, программа предполагает две схемы: субсидирование ставок по кредиту при создании инженерной инфраструктуры, а также субсидирование напрямую при создании социальной и транспортной инфраструктур.

Таким образом, государство стимулирует девелоперов к развитию масштабных проектов, включающих в себя жилую застройку, коммерческие объекты, социальную, спортивную, развлекательную и иную инфраструктуру, а также места приложения труда. Но готов ли к этому рынок?

На мой взгляд, именно сейчас наступает момент, когда рынок готов к формированию нового продукта. Фактически КОТ – это создание городской среды абсолютно нового качества. Государственная политика в Московском регионе сегодня направлена на децентрализацию, снижение маятниковой миграции, разгрузку транспортных сетей, реновацию промышленных зон. И проекты по комплексному освоению территорий полностью отвечают этим задачам.

Изменился и характер спроса самих покупателей – потребности клиентов сместились в сторону комплексных инфраструктурных проектов.

Сегодняшние реалии требуют от девелоперов более глубокого подхода к продукту. Если еще 5-10 лет назад девелопер мог построить жилой объект в любой локации и был уверен, что проект будет востребованным, то сейчас успешные проекты должны обладать не только высокой транспортной доступностью, но и насыщенной инфраструктурой.

Несомненные преимущества КОТ для покупателей – более высокое качество жизни, а также более выгодное предложение – стоимость жилья в таких проектах на 10-15% ниже, чем в среднем по рынку. В настоящее время, когда застройщики сдерживают рост цен на жилье за счет собственной маржинальности, субсидирование КОТ может существенно поддержать спрос на такие проекты среди покупателей и снизить финансовую нагрузку на девелоперов.

На мой взгляд, субсидирование именно инфраструктурной составляющей – наиболее логичный шаг со стороны государства. Не секрет, что основная сложность, с которой сталкивались застройщики при реализации проектов КОТ – это объем финансовой нагрузки, потраченный на создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Говоря о том, почему будущее рынка недвижимости именно за проектами по комплексному освоению территорий, хочу отдельно отметить, что количество участков под точечную застройку ограниченно, и с каждым годом оно только уменьшается. Власти осознают это, и по данной причине, в том числе, стимулируют развитие КОТ.

Таким образом, проекты по комплексному освоению территорий привлекательны для всех: покупатели получают более высокое качество жизни, власти – гармонично сформированную городскую среду, а социально ответственные застройщики – масштабные проекты, которые реализуются в течение нескольких лет.

 



Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Стрит-ритейл в проектах комплексного освоения территорий

Комплексное освоение территорий подразумевает не просто строительство жилья как такового, а создание новой качественной жилой среды с соответствующей инфраструктурой. Требуемый уровень комфорта жителей района можно обеспечить только при наличии предприятий торговли и услуг.
18.10
Исследования рынка

Проекты комплексного освоения территорий со всего мира

В обзорной статье предлагаем вашему вниманию пять наиболее масштабных проектов комплексного освоения территорий различных стран. В обзор вошли шесть проектов: HafenCity в Германии, Canary Wharf  в Великобритании, Kop van Zuid в Нидерландах, Docklands в Австралии и Songdo International Business District в Ю.Корее.


27.03
не указано

Освоение без комплексов

Кризис сказался на судьбе большинства мегапроектов. Так, из заявленных до 2009 года 40 проектов комплексного освоения «в живых» осталось лишь 9–10 проектов. О предыстории процесса, текущем положении меганачинаний, а также о том, превратится ли знак вопроса в жирную точку в их судьбе, рассказывает директор по профессиональной деятельности Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков.
28.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre