AGILE: ответ российских компаний на кризис!

В отеле «Националь» 13 декабря состоялся бизнес-завтрак BECAR Asset Management Group на тему «Asset-management. Возможен ли в России agile-подход к управлению имуществом?». В мероприятии, собравшем более 100 гостей, приняли участие ведущие международные и российские компании, готовые к неизбежным изменениям и стремящиеся к постоянному росту.

4110

В отеле «Националь» 13 декабря состоялся бизнес-завтрак BECAR Asset Management Group на тему «Asset-management. Возможен ли в России agile-подход к управлению имуществом?». В мероприятии, собравшем более 100 гостей, приняли участие ведущие международные и российские компании, готовые к неизбежным изменениям и стремящиеся к постоянному росту.

Мероприятие по традиции началось с выступления Александра Шарапова, президента BECAR Asset Management Group, рассказавшего о причинах широкого распространения за последнее время понятия agile на российском рынке: «Кризис заставил многих если не пересмотреть, то хотя бы задуматься о применяемых внутри организации подходах к управлению, зачастую просто не соответствующих современным темпам развития. Так вот agile – продуманный комплексный подход к формированию новых принципов работы, ориентированных на повышение эффективности компании».

Константин Тимофеев, Председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, в свою очередь, рассказал, в каких проектах сегодня заинтересованы инвесторы и город: «Правительству Москвы сегодня важно, чтобы новый объект был не только интересен инвестору, но и полезен для города, востребован среди местного населения и органично вписывался в окружающую застройку. Конечно, девелоперы на текущий момент предпочитают в большинстве своем придерживаться традиционных взглядов в строительстве. Но именно с помощью agile-подхода реализовывать подобные проекты станет проще».

Мария Онучина, директор департамента Управления объектами NAI Becar, в своем выступлении поведала, какого эффекта удалось добиться компании за счет переезда в новый agile-офис: «Всего за несколько месяцев функционирования нашего agile-пространства мы начали замечать тенденцию по переходу сотрудников компании на командную работу. Люди стали чаще собираться для обсуждения различных задач и проблем в специально предусмотренных зонах, а как следствие – процесс принятия решений ускорился. Кроме того, благодаря agile-подходу мы сумели сократить количество арендуемых площадей с 10 до 6 кв. м за счет эффективного распределения рабочих мест в пространстве. Подобная экономия позволит окупить все вложенные в проект инвестиции всего за полтора года». Эксперт призывает не бояться вкладываться в трансформацию офисных пространств, ведь применение agile-подхода – возможность быть на шаг впереди конкурентов.

Роберт Мокош, главный архитектор Haworth Workplace, со своей стороны, поделился мнением, каким ему видится развитие agileв России: «Еще несколько лет назад в России мало кто понимал значение agile, в то время как на международной арене этот подход применялся уже давно. За последнее время ситуация резко изменилась. Это лишний раз доказывает, что глобализация agile неизбежна». Немецкий архитектор подчеркнул, что ввиду жесткого контроля и «вертикального» принятия решения любые изменения в российских компаниях происходят очень медленно, поэтому в ключевой трансформации нуждается именно корпоративная культура. «Для того, чтобы изменения заработали, не достаточно просто по-новому расставить мебель – важно говорить с сотрудниками, объясняя им суть происходящего», - высказался г-н Мокош.

Yandex - одна из первых российских компаний, применивших agile-подход в организации офисного пространства. На бизнес-завтраке IT-гигант поделился опытом, а также рассказал, какой стратегии компания придерживается сегодня.

Как отметил Иван Прокофьев, управляющий объектами недвижимости Yandeх, сегодня крупные интернет-компании начинают переходить на другую ступень развития agile: «Если раньше мы создавали открытые пространства и неформальные зоны, то сейчас прослеживается противоположная тенденция – сотрудники соскучились по уединенным пространствам, где есть возможность сосредоточиться и просто в тишине поговорить по телефону». По мнению спикера, проектируя agile-офисы, исходить нужно всегда из предпочтений самих сотрудников, только тогда это будет по-настоящему эффективно.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в быстро меняющейся политической и экономической обстановке старые практики ведения бизнеса всегда уходят на задний план. Сегодня компаниям, стремящимся идти в ногу со временем, требуется кардинально новый подход, который и носит название agile.



Материалы по теме

Исследования рынка

Офисный рынок Москвы – крупнейшие сделки и перспективы

В I квартале 2016 г. московский рынок офисов установил своеобразный антирекорд, продемонстрировав самый низкий уровень ввода в аналогичные периоды за последние шесть лет. 
04.05

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre