
За последние несколько недель по значительному количеству сделок переговоры были приостановлены, сокращается финансирование многих проектов, происходит смена собственников объектов недвижимости, которые корректируют арендные ставки, стимулируя срочный приток денежных средств. О динамике цен на недвижмость, стратегии девелоперских компаний в период кризиса рассказали 22 октября на пресс-завтраке специалисты компании Blackwood.
Константин Ковалев, управляющий партнер Blackwood.
Что касается ритейла, то сегодня девелоперы ТЦ должны заниматься реконцепцией, чтобы спасти проекты.
Сегодня самый ликвидный продукт – это земельные участки внутри Садового кольца Москвы. Это вообще ликвидный продукт и я не верю, что его цена упадет более чем на 50%. Напротив, подмосковная земля подешевеет очень сильно и никогда больше не будет стоить столько, сколько она стоила до кризиса.
Набольшее количество сделок по покупке офисной недвижимости мы ожидаем с участием частных инвесторов, масштаб сделок будет невелик ($20-30 млн., до $50 млн.). Такие объекты сейчас появляются на рынке. Также хочу отметить, что с началом кризиса в течение 2-3 недель практически все собственники скорректировали свои аппетиты и снизили цены. Реакция была молниеносной – на колени. Те, кто еще не понял серьезности ситуации, являются не столько девелоперами, сколько пациентами клиники Кащенко.
Марк Форвард, директор департамента коммерческой недвижимости Blackwood.
Сегодняшний кризис российского рынка был предсказуемым, он целиком связан с цикличностью рынка. Однако в России кризис не так глубок и катастрофичен, как, скажем в США, потому что российское общество ориентировано в основном на наличность и мало пока пользуется кредитами. Кроме проблем кризис несет еще и позитивную волну: освободятся площади в коммерческих объектах, упадут соответственно арендные ставки. Это выгодно конечному потребителю. Наступил благоприятный период для заключения длительных договоров аренды (сроком на 5-7 лет). Рынок офисной недвижимости входит в стадию, когда условия начинает диктовать арендатор. Стоит отметить, что российское Правительство пытается предотвратить глобальный кризис и вкладывает деньги в резервный фонд, с помощью которого собирается поддерживать разоряющиеся компании.
Тем не менее кризис заставит многих девелоперов покинуть рынок, их купят более успешные конкуренты.
Джон Деларги, директор по работе с собственниками офисного помещения ДКН Blackwood.
В течение последних двух месяцев на рынке отсутствуют арендные сделки. Это говорит не только о том, что рынок затаился в ожидании ухудшения ситуации, но и что такие крупные сделки, которые мы наблюдали в этом году, последуют не скоро. Сейчас для работы брокеров очень интересное время. Пожалуй, впервые за 10 лет на рынке мы наблюдаем доминирование арендаторов. Мы ожидаем снижения ставок аренды, однако цифру назвать пока не можем, поскольку активность участников практически равна нулю и мы не наблюдаем динамики. Впрочем, в начале следующего года для арендаторов настанет хорошее время. Несмотря на то, что из заявленных на следующий год 2 млн. кв.м офисных площадей на рынок выйдет не более 500 тыс. кв.м, даже этот объем значительно повлияет на снижение ставок аренды (100 тыс. только в районе метро «Павелецкая»). Во-вторых, будут освобождаться площади, арендуемые компаниями, сворачивающими свою деятельность. Думаю, что падение ставок будет в районе 20-30%. Равновесие на рынке установится в 2011 году. Мелкие девелоперы покинут рынок. Это хорошо, потому что проекты станут более качественными.
Энтони Сельман, директор отдела инвестиций Blackwood
В ближайшее время мы не ожидаем серьезных (более $100 млн.) сделок по покупке объектов, поскольку во время кризиса стоимость денег увеличивается и их становится существенно меньше. Крупные сделки будут отложены на начало следующего года. Также сегодня и в будущем мы будем наблюдать возврат девелоперов в основную сферу деятельности, то есть они станут узко специализированы, потому что опять же денег хватит в лучшем случае лишь на главные проекты. Это хорошо, потому что приведет в улучшению качества проектов. А как только падение достигнет самой низшей точки, московский рынок вернется на прежние позиции быстрее, чем западные рынки недвижимости, т.к. основы российского рынка прочные и спрос значительно превышает предложение.