Склад дожидается весны

Поделиться:
Британская девелоперская компания Parkridge Holdings в целях минимизации рисков отложила до весны 2009 года начало строительства складского комплекса класса А вблизи Краснодара.
Ранее выход на строительную площадку был намечен на декабрь текущего года. Сдвиг сроков реализации проекта обусловлен трудностями с привлечением финансирования. “Мы хотим дождаться более выгодных условий кредитования. Кроме того, идет коррекция стоимости строительства за счет удешевления стройматериалов и стоимости работ”, – сообщил CRE Global генеральный директор Parkridge Russia Services Алексей Новиков. По его словам, в компании принято решение вести строительство логистического центра под конкретного заказчика.

Участок под строительство центра общей площадью 170 000 кв. м находится на территории Республики Адыгея, в 10 км южнее Краснодара. Комплекс планируется построить за 5–7 лет. В настоящий момент проект находится на подготовительной стадии, девелопер получает разрешение на строительство и оформляет соответствующие документы. Предполагается строить логопарк несколькими фазами. Площадь первой очереди составит от 30 до 50 000 кв. м. Объем инвестиций в первую очередь колеблется от $20 до $30 млн.

Также в начале следующего года компания планирует начать строительство логистического терминала общей площадью 170 000 кв. м рядом с аэропортом Шереметьево. В 2007 году для этих целей на Ленинградском шоссе был приобретен участок площадью 40 га. Объем инвестиций в проект составит около $150 млн. “На согласование этого проекта потребовалось полтора года”, – добавил г-н Новиков. Он отметил, что получить разрешение на строительство в Подмосковье намного сложнее, чем в регионах.

В настоящий момент на Юге России реализуются сразу несколько крупных проектов складской недвижимости. Компания “М-Индустрия” на 60 га земли, расположенных близ федеральной трассы М-4 “Дон”, возводит логистический центр “Южный”. 300 000 кв. м. складских площадей класса А обойдутся девелоперу в 11 миллиардов рублей. Кроме того, под Краснодаром будет возведен складской терминал Megalogix стоимостью $80 млн, а также логистический парк класса А Eastfield Park Krasnodar площадью около 110000 кв. м. В регионе начинают появляться новые проекты крупных западных, а также российских девелоперов, таких как “Девелопмент-Юг”, “Руспромдевелопмент”, “ИммоРос Индастри” и Raven Russia.

“Очень скоро мы сдадим первые стадии проектов сети Megalogix в Ростове и Новосибирске общей площадью в 100 000 кв. м. Мы приобрели участки в Саратове, Челябинске, Уфе, Хабаровске, Омске и Нижнем Новгороде. В долгосрочной перспективе мы намерены уделять регионам больше внимания, но в краткосрочной перспективе намерены вести себя крайне осторожно”, – комментирует ситуацию управляющий директор по России Raven Russia Ltd Адриан Бейкер.

Между тем, по словам руководителя отдела складской и промышленной недвижимости CB Richard Ellis Роберта Обри, в регионах наблюдается нехватка качественных площадей, отвечающих международным стандартам, поэтому существует большой спрос на складскую недвижимость у местных производителей и ритейлеров. С ним соглашается Владислав Рябов, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International: “Рынок фактически находится на стадии становления. Большую часть предложения представляют старые складские и перестроенные производственные базы. Аренда в таких комплексах может обходиться дешевле, чем в качественных складских объектах, однако, арендаторам не гарантирована стабильность и не предоставляются качественные услуги по эксплуатации и обслуживанию складских площадей”. По мнению г-на Рябова, спрос на складские помещения в основном формируется на местном уровне. “Размер спроса определить довольно трудно, так как российский рынок логистики напрямую связан со спекулятивным предложением складских площадей”, – добавил г-н Обри.

Эксперты считают, что складской проект компании Parkridge Holdings будет успешным. “В настоящий момент Краснодар является очень востребованным городом со стороны потенциальных арендаторов. Здесь очень удобна организация региональных дистрибуционных центров для распределения товаров на территории Южного федерального округа”, – подчеркнул г-н Рябов. По его словам, известное имя девелопера является дополнительным плюсом для реализации данного проекта.
Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...