Спасение утопающих

Поделиться:
Компания Sibir Energy планирует приобрести у одного из своих акционеров Шалвы Чигиринского (вледеет 23% акций) несколько российских объектов недвижимости на $340 млн.
Вопрос о покупке будет решаться на собрании совета директоров компании 18 декабря. В середине октября Sibir Energy уже заявляла о приобретении у Чигиринского девелоперских проектов в Подмосковье и гостиницу в Москве. Теперь речь идет о доле в башне “Россия”, которая строится в Москва-Сити, половине девелоперского проекта на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге и еще нескольких проектах. Как отмечают аналитики, Sibir Energy должна будет заплатить $127 млн сразу и еще $213 млн в рассрочку. При этом покупатель все же может существенно выиграть от сделки – активы покупаются с хорошим дисконтом в $100 млн.

Несколько участников рынка поделились мнением, что главная стратегия Sibir Energy – потратить деньги на спасение Шалвы Чигиринского путем покупки недостроенной недвижимости. Похоже, это решение будет принято не без влияния крупных российских инвесторов, считают они.

Западная пресса отреагировала на новость возмущением. The Financial Times назвала намерения компании “бесстыдным планом спасения миллиардера”. “Эта сделка – типичный случай непонимания русскими принципов корпоративного управления”, – вот одна из многих цитат.

“Вы хотели бы полностью сменить стратегию, увеличить свой долг и приобрести недостроенную недвижимость у нашего крупнейшего акционера?”, – задают вопросы западные СМИ.

Тем не менее, в Sibir Energy говорят, что “русскость” компании – это ее сильное место. “Делать бизнес в России – всегда задача не для слабонервных, это зачастую требует непростых решений со стороны совета директоров”, – сказано в заявлении Генри Камерона, генерального директора компании.

Однако рынок отреагировал на новость о покупке активов Шалвы Чигиринского довольно жестко, не посчитав, видимо, “русскость” сильной стороной. Сразу после заявления о сделке на лондонской фондовой бирже произошел резкий обвал акций Sibir Energy. Бумаги упали на 57%.

“Мы полагаем, что столь существенная коррекция стоимости ценных бумаг компании вызвана негативной реакцией миноритарных акционеров на сообщение о планах по приобретению Sibir Energy девелоперских активов у одного из бенефициаров компании Шалвы Чигиринского на общую сумму $340 млн. Вместе с тем, мы полагаем, что это не помешает осуществлению сделки. Судя по всему, проблем с миноритариями возникнуть не должно, а ресурсы для сделки у компании есть”, – прокомментировал ситуацию Максим Клягин, аналитик УК “Финам Менеджмент”.

Похоже, миноритарии не должны стать помехой для рискованных планов. Ведь сделка требует поддержки 50% акционеров. Чигиринский и его деловой партнер Игорь Кесаев владеют 47%. Еще 18% акций принадлежит правительству Москвы, которое вряд ли откажет господину Чигиринскому в поддержке.

Кстати, это уже второй случай в России за последний месяц, когда олигарх переводит проблемные активы с одной компании на другую. Не так давно Владимир Потанин продал активы своего холдинга “Интеррос” компании ОГК-3 – “дочке” “Норникеля”, одним из владельцев которого он также является.

Шалва Чигиринский получит от сделки $127 млн деньгами, а остальное пойдет в счет компенсации долгов его компании Russian Land. Бизнесмен уже выразил глубокую признательность Sibir Enegry за поддержку.
Назад
Загрузка...