Ретейл и клининг – перемены назрели

Всем нам хочется делать покупки в чистых магазинах. Торговые площади крупных ретейлеров убираются специализированными клининговыми компаниями. Только на поддержание чистоты ТРК их владельцы ежегодно тратят, по разным оценкам, от 25 до 40 млрд руб. 

7781
В целом клининговые компании, являющиеся членами ассоциаций, входящих в Совет рынка профессиональной уборки и технической эксплуатации, закрывают до 50% объема ФМ услуг ретейлеров, входящих в АКОРТ, поэтому вопросы уборки и технического обслуживания одинаково важны для обеих сторон.

В рамках проекта ФНС по обелению отрасли клининга, который реализуется в 2018 г., представители клининговых и торговых ассоциаций провели не одну рабочую встречу, в том числе с участием должностных лиц налоговой службы. 

Члены НАФО отмечают, что уже более десяти лет ключевым фактором при проведении тендера на уборку является стоимость. Возможности для снижения цены за счет внутренней эффективности давно исчерпаны, а компании конкурируют, по сути, за счет воровства налогов у государства. Само понятие конкуренции перешло в разряд соревнований по применению агрессивных налоговых схем.

В абсолютном большинстве случаев сотрудники, задействованные при оказании услуг на объектах розничной торговли, получают оплату за свой труд ниже уровня МРОТ – такие условия изначально заложены заказчиками в стоимости контракта. Проще говоря, общая стоимость контракта не позволяет включать должную заработную плату и налоги. Клининговые компании, почувствовавшие возросший уровень администрирования ФНС, не в состоянии более мириться с подобной ситуацией.  
 
Заместитель руководителя ФНС Даниил Егоров отметил: «Считаем крайне важным исключение недобросовестных действий со стороны потребителей услуг профессиональной уборки и технической эксплуатации, сознательно способствующих нарушению их поставщиками налогового, трудового и миграционного законодательствами. Речь идет прежде всего о вовлеченности обеих сторон в процесс незаконного получения подобных выгод.

В 2018 г. работа по повышению прозрачности рынка профессиональной уборки и технической эксплуатации остается для нас одной из приоритетных».

Еще в марте членам АКОРТ было рекомендовано перезаключить контракты на ФМ-услуги с учетом новых реалий, но процесс затянулся… Ретейлеры в стремлении экономить бюджет в непростой экономической ситуации не желают увеличивать расходы на поддержание чистоты.



Крупнейшие игроки розничной торговли, в числе которых - сети «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит», «Ашан», METRO C&C, «Лента» и др., уже получают от компаний, оказывающих услуги по профессиональной уборке и техническому обслуживанию помещений (обеспечение исправной работы лифтов, пожарных систем и пр), письма о необходимости индексации цен по текущим контрактам. Так участники фасилити отрасли уведомляют заказчиков о том, что не могут оказывать услуги по прежним ценам, без учтенной в них налоговой нагрузки.

Советом рынка ФМ услуг организован мониторинг цен контрактов на услуги по обслуживанию недвижимости, выставляемых на конкурсы. Результаты мониторинга в части информации о тендерах, в начальную максимальную цену которых заведомо не включена налоговая нагрузка, направляются в ФНС.

На форуме отрасли клининга Даниил Егоров озвучил, что в налоговой службе внимательно наблюдают за динамикой очищения рынка, в том числе при помощи отраслевых ассоциаций НАФО и АРУК. Для тех компаний, которые покажут «чистые показатели» за первый квартал 2019 г., предусмотрена «налоговая амнистия» по старым периодам.

По вполне понятным причинам, любая клининговая компания предпочтет находиться в этих «белых списках». Что касается заказчиков услуг, то налоговая обязывает их тщательно подходить к проверке контрагентов во избежание проблем с ФНС.

С учетом происходящего, ретейл - это одна из первых отраслей, которые ждут перемены во взаимоотношениях с подрядчиками по клинингу. Письма от подрядчиков, которые отказываются работать с применением нечистоплотных налоговые схем, в скором времени станут получать и другие заказчики услуг профессиональной уборки.
 
Алина Земнова, Национальная ассоциация фасилити операторов


Материалы по теме

Точка зрения

10 главных мифов рынка клининга

Елена Кузьмина, директор департамента клининга NAI Becar

26.09
10 фактов Вам надо знать о…

10 фактов о клининге помещений

09.11
Экспертный анализ

Новая жизнь старых ТК. Реконцепция спасет ретейл

О пересмотре концепций торгово-развлекательных комплексов участники рынка всерьез задумались после кризиса 2014 г., когда потребление снизилось в разы, а вакансии площадей достигли максимума, обнажив изъяны бизнес-моделей.
28.09

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre