Геолокация – в поле: уникальная карта от белорусского стартапа

Белорусский стартап OneSoil запустил уникальный проект – интерактивную карту сельскохозяйственных полей Европы и США OneSoil Map. Команда три года разрабатывала новинку.
3637
А началось все в недалеком 2014-м. Вячеслав Мазай представил свои разработки на выставке «БелАгро». Молодой человек до этого 6 лет занимался беспилотными системами – собирал дроны и делал снимки. Поначалу Вячеслав фотографировал для журналов и Instagram, а потом начал «летать» на сельскохозяйственные поля. На «БелАгро» Мазай познакомился с Всеволодом Гениным. Последний занимался геоинформатикой в сельском хозяйстве, то есть обрабатывал и анализировал данные со спутников и беспилотников.

Программист и географ сошлись на общем интересе и спустя полтора года после знакомства решили создать проект. За время индивидуальных и совместных исследований у разработчиков накопился огромный банк «полевых» данных. В 2016-м началась масштабная разработка стартапа OneSoil.

Над проектом трудилась команда из 8 амбициозных и талантливых разработчиков. Ученые собрали и проанализировали информацию в общей сложности с 55 тыс. га посевной площади белорусских и зарубежных ферм. При этом целями команды были поля размером не меньше 10 га. Для удобства и скорости обмена информацией между системой и сельскохозяйственной техникой штаб OneSoil разработал модем. Команда учла отношения фермеров с инновационными технологиями в сельском хозяйстве и специально для земледельцев сделала систему автоматизированной и очень простой.



В результате усердной работы штаба на свет появился очень полезный для фермеров продукт – бесплатная платформа для точного ведения сельского хозяйства OneSoil. Программа автоматически распознает поля и определяет посевные культуры. Платформа дает возможность земледельцам следить за состоянием своих полевых территорий. Это помогает фермерам сокращать расходы на семена и удобрения, например, за счет обнаружения перекрытия.

К концу 2016-го OneSoil догнал своих конкурентов на рынке. В 2017-м на стартап обратили внимание венчурные фонды Haxus и Bulba Ventures, а также сооснователь EPAM Леонид Лознер. А в 2018-м белорусский проект попал в Product Hun – самый популярный американский агрегатор стартапов. Такой успех белоруской команде принес новый проект, запущенный 23 октября, – карта OneSoil Map.

Проект OneSoil Map дает возможность фермерам и всем, кто заинтересован в сельском хозяйстве, исследовать и сравнивать между собой около 60 млн полей Европы и США. На карте отображены размеры и количество посевных площадей по странам и регионам. Поля можно различить по сельскохозяйственным культурам – их на карте больше 25, а также по относительному уровню урожайности. Кроме этого, карта позволяет проследить, как изменились поля за время с 2016-го года по сегодняшний день. В следующем году разработчики планируют добавить в проект новые страны. Возможно, в скором времени мы увидим на OneSoil Map широкие российские поля.

При создании уникальной карты команда OneSoil использовала данные европейской программы Copernicus, технологии Mapbox GL JS и алгоритмы машинного обучения.

На этом OneSoil не собирается останавливаться. Кампания планирует создать первый источник данных о мировом сельском хозяйстве. Продукт будет доступен всем, кто захочет познакомиться с земледелием поближе.
Варвара Журавлева, фото - dev.by


Материалы по теме

Сюжет

В Китае появится экоостров

В Китае к 2027 г. появится искусственный эко-остров. Чтобы решить, каким он должен быть, провели международный архитектурный конкурс. Заявки на участие в конкурсе подали, например, такие известные мастерские, как Foster + Partners, Morphosis и Diller Scofidio + Renfro. Эта троица вышла в финал.
19.09
Сюжет

Крупнейшие компании в мире – опыт Amazon

Amazon.com - известный интернет-магазин, где можно купить практически все. Приведем несколько интересных фактов.
 
07.06
Сюжет

Как создать самый экологичный в мире курорт?

Бельгийский архитектор Венсан Кальбо анонсировал достаточно амбициозный проект: он планирует возвести на Филиппинах экокурорт, который станет самым «зеленым» рекреационным комплексом в мире.

08.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (11-17 марта)

Офисные новости Forma, West Wind Group и Metrika Investments, выход Times Estate на зарубежные рынки, обучение арендаторов от Инпром Эстейт, ребрендинг Подружки, новый флагманский проект Stone, а также статьи из журнала CRE - в нашей традиционной подборке за неделю.
17.03
Источник: CRE
Сделка

Forma заполняет свой первый офисный проект

Около 5 тыс. кв. м в БЦ Porta Workplace приобрела компания "Неофарм".
12.03
Источник: Модуль
Экспертный анализ

Теневая экономия: закулисные аукционы стали «новой нормальностью» складского рынка

Околонулевая вакансия, продолжающийся рост ставок и в разы превышающий предложение спрос стали причинами целого закулисного движения вокруг интересных и просто доступных складских площадок. Информация об освобождающихся блоках практически не выходит на открытый рынок, среди арендаторов проводятся неофициальные аукционы, а собственники всё чаще по надуманным поводам пытаются выселить старых операторов с тем, чтобы посадить на их место – намного дороже – новых, из многомесячных листов ожидания.

Текст: Максим Барабаш. Журнал CRE
15.03
Источник: Stone
Проект

Stone построит офисный квартал на Ходынском поле

Компания рассказала о своем новом флагманском проекте - бизнес-центре Stone Ходынка 2. Общая надземная площадь трех башен составит 84 тыс. кв. м.
13.03
Источник: Times Estate
Игроки рынка

Times Estate выходит на международный уровень

Российский консультант приобрел международную консалтинговую компанию, работающую на Ближнем Востоке.
13.03
Источник: Пресс-служба Metrika Investments
Сделка

Metrika Investments привлекла новых арендаторов

Metrika Investments сдала 2925 кв. м в ART Gallery Business Park.
 
12.03
Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Инвестиции

У «Текстильщиков» построят ТРЦ

Торгово-развлекательный центр появится у станции метро «Текстильщики» в 2026 г.

15.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre