Инвест стратегия 2026

Керимов делится деньгами

Поделиться:
Российский олигарх Сулейман Керимов ведет переговоры о покупке 40-45% компании ПИК. На этих новостях акции ПИК выросли за последние дни на беспрецедентные 130%. Но даже в результате этого роста капитализация компании составляет $0,57 млрд (еще неделю назад – всего $0,25 млрд).
Тогда как сумма долга ПИК, по различным оценкам, значительно выше - $1-1,5 млрд. Некоторые эксперты считают, что интерес Керимова к ПИК вызван желанием «подобрать» на рынке изрядно подешевевшие активы. Однако, учитывая разницу в цене на акции и долги компании, не исключено, что цена сделки будет формироваться исходя из суммы долгов. И покупка доли в ПИК может обойтись Керимову не меньше, чем в $0,5-0,7 млрд.

ПИК - не первый строительный актив, к которому в последнее время проявил интерес Керимов. В феврале его «Нафта-Москва» приобрела у «Базэла» Олега Дерипаски 75% ООО «Главстрой-СПб», «дочки» корпорации «Главстрой», в которой был сконцентрирован основной девелоперский бизнес Олега Дерипаски.

Сулейман Керимов известен как мастер купли-продажи активов. Тем не менее, до сих пор Керимов предпочитал по-дешевке «захватывать» достаточно успешный работающий бизнес – зачастую используя классические рейдерские технологии. Тратить собственные средства на компании, работающие на более всего пострадавшем от кризиса рынке, с весьма сомнительными перспективами развития и огромными долгами – все это не очень похоже на стиль сенатора-олигарха. Более того, буквально перед самым кризисом продав свои пакеты в Сбербанке и Газпроме, Керимов стал проявлять особый интерес к выводу вырученных средств за рубеж и приобретению акций крупных западных банков.
Назад
Загрузка...