Анатолий Петранков, ГК «Силтэк»: «Фармацевтическая логистика переживает период активной перестройки» 

В декабре 2020 г., в России началась масштабная вакцинация от новой коронавирусной инфекции, с 18 января 2021 г. она объявлена массовой, что в разы повысит нагрузку на логистические процессы, обеспечивающие «холодовую цепь» при транспортировке вакцины «Гам-Ковид-Вак». О готовности фармацевтической логистики к новым вызовам рассуждает Анатолий Петранков, ГК «Силтэк».

1425
Изображение взято из источника: ГК «Силтэк»

Увы, все больше сообщений о случаях отказа электронных регистраторов температуры (логгеров), которые рекомендованы в СанПин 3.1.3671-20 как основное средство контроля температурных режимов в «холодовой цепи» для «Гам-Ковид-Вак». К сожалению, наши прогнозы сбылись. Электронные компоненты не выдерживают сверхнизких температур и устройства попросту выключаются. Определить годность вакцины получателем не представляется возможным, поэтому партия (возможно, неиспорченных) вакцин вынужденно отправляется на утилизацию.  

«Издание «Фонтанка» в статье «Глубокий минус «Спутника», подробно рассказывает, как фармацевтическая логистика переживает период активной перестройки, чтобы обеспечить необходимый для вакцины температурный стандарт -18°C и ниже. Этот переход пока удаётся с трудом и стоит больших затрат. Приходится решать вопросы, к которым не все оказались готовы. Рефрижераторы с такими температурами не справляются из-за режима оттайки, спрос на термоконтейнеры повышенный и, как следствие, наблюдается их дефицит, сухого льда на всех не хватит, логгеры выходят из строя. Некоторые логисты вкладывают в контейнер по два логгера для подстраховки, но это делает функцию контроля еще дороже. 

Честно говоря, душа болит за судьбу нашей уникальной вакцины «Гам-Ковид-Вак» и всей массовой вакцинации граждан России. Все участники логистической цепочки, задействованные в доставке вакцины по всей стране стараются приложить максимум усилий для оперативного решения проблем «холодовой цепи». Здесь очень важно всем выступить единым «фронтом». Елена Зелинская из «Иммунотехнологий» отмечает, что «мы на заводах-производителях заставляем людей вручную паковать вакцину при -20 градусах», производители термоконтейнеров стремятся увеличить объемы их выпуска. Все работают на пределе своих возможностей.  

Тем не менее, уверен, наша логистическая отрасль справится с этим непростым вызовом. Только вот решение проблемы контроля температуры остается под вопросом из-за недостаточной надежности работы электронных регистраторов при низких температурах. Рост отказов в приемке вакцин можно предотвратить, если использовать термохимические индикаторы (ТХИ), стабильно фиксирующие нарушение заданного температурного диапазона даже при температурах значительно ниже -18°C. Они просты в использовании, не требуют калибровки, специальных навыков в обращении и дополнительных технических устройств, их показания трактуются однозначно, в несколько раз дешевле электронных регистраторов. Применение одноразовых ТХИ возможно во всей логистической цепочке, в том числе на «невозвратных маршрутах», когда транспорт не возвращается в точку отправления груза. Более того, использование термоиндикаторов при транспортировке с сухим льдом рекомендовано ВОЗ и не ограничивается СанПином 3.1.3671-20. Вложение ТХИ в первичную упаковку вакцин уже на этапе их производства - самый простой, эффективный и наиболее экономичный способ определения годности вакцины на протяжении всего ее жизненного цикла вплоть до прививочного кабинета. 



Материалы по теме

Точка зрения

Почему в эпоху ecommerce нужно инвестировать в логистическую недвижимость

Антон Комаров, директор департамента логистической недвижимости Accent Capital, о том, как поступать инвесторам, когда логистические центры станут одними из самых востребованных объектов коммерческой недвижимости в России и каким компаниям будет интересно увеличение складских площадей в ближайшем будущем.
 
03.12
Точка зрения

Почему логистика лекарств подорожает?

Дмитрий Масальцев, директор коммерческого департамента Itella в России

28.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre