Московская премия CRE AWARDS 2026

Александр Шибаев, директор департамента аналитики, консалтинга и исследований компании Blackwood, о помещениях для малого и среднего бизнеса

Поделиться:

Помещения, предлагаемые Департаментом по конкурентной политике г. Москвы, крайне популярны у представителей малого и среднего бизнеса. Во-первых, стоимость продажи помещений стрит-ритейла значительно ниже, чем на открытом рынке. Во-вторых, площадь предлагаемых помещений востребована среди данной целевой аудитории.

По данным Департамента по конкурентной политике, с начала года через Единую торговую площадку Москвы было реализовано 130 помещений площадью до 100 кв. м каждое, что на 30% превышает аналогичный показатель прошлого года. Совокупный объем поступлений в бюджет от продажи таких объектов составил свыше 770  млн. рублей, что на 62% больше аналогичного показатель прошлого года. При этом интерес к таким объектам недвижимости среди потенциальных покупателей крайне высокий: в среднем на лот претендуют 5 участников. Наибольшим спросом пользуются объекты недвижимости, расположенные в САО, на втором месте – в СЗАО, третье место делят несколько округов: ЦАО, ЮАО, ЮЗАО.

Предложения по аренде помещений стрит-ритейла также будут пользоваться высоким спросом среди целевой аудитории, так как. «стоимость входа» на такие объекты значительно ниже, чем при покупке. А предлагаемые начальные ставки аренды значительно ниже рыночных: от 2 500 до 18 500 руб./кв. м в год. 

Назад
Москва подготовила бизнесу 125 помещений
Малому бизнесу предлагаются помещения площадью от 50 до 300 м в аренду на 10 лет.
Загрузка...