
«На наш взгляд, необходимо выносить все складские объекты за пределы МКАД. Оставлять в пределах города имеет смысл только склады self-storage, предназначенные для хранения личных вещей. На месте индустриальных объектов лучше разместить рекреационные зоны.
Рабочая сила в Москве дорогая. Склад внутри города, конечно, полезен – многие компании хотели бы его иметь. Но это большой объем транспортных потоков. Вообще складские помещения, сделанные в Москве с нуля, не окупаются. Себестоимость строительства высока, и потребители не готовы будут столько платить, чтобы сделать проект выгодным для девелопера.
Что касается существующих в зонах промышленных предприятий, то среди них практически нет новых и современных производств. Это старые корпуса, экологические проблемы. Для собственников логичней всего было бы сделать реновацию объектов.
Что касается дальнейших процедур, скорее всего, участки будут выставлены на торги. Однако прежде власти, вполне возможно, разработают концепцию территории, будут корректировать ее под конкретные инвестиционные проекты. Отдать участок одной компании было бы крайне неразумно. У каждого девелопера свой профиль»