Обуховский Александр, директор по развитию департамента торговой недвижимости Knight Frank: «Цветной» специфичен для российского рынка

Поделиться:
Очевидно, что конфигурация здания и концепция ТЦ «Цветной» обусловлены стремлением девелопера извлечь максимальную прибыль из имеющегося в наличие земельного ресурса. Это не всегда работает на перспективу, поскольку не подкреплено реалиями рынка и потребностями конечного потребителя. А реальная ситуация указывает, что в России пока еще очень мало успешных многоэтажных торговых проектов. Как известно по законам стрит-ритейла,  в основном покупателей привлекает «прогулочный», горизонтальный шопинг. 

В целом ТЦ «Цветной» чересчур специфичен для российского рынка. Можно сказать, что несмотря на профессионализм и активность маркетингового сопровождения «Цветного», численность лояльных покупателей данного торгового центра остается низкой.

У объекта есть свои плюсы – хороший location, близость станции метро, наличие в непосредственной близости жилой и плотной офисной застройки, интересная архитектурная составляющая. Владельцу, вероятно, стоит задуматься о редевелопменте существующего здания, пересмотре tenant mix (арендаторов), грамотно направить покупательские потоки с помощью привлечения новых якорей и т.д. Потенциальному покупателю уже на этапе переговоров необходимо оценить свои силы и выработать стратегию развития объекта.

Универмаг  «Цветной» может быть интересен инвестору с инновационным подходом, который осознает риски проекта, может позволить себе долгосрочные инвестиции или, например, обладает связями, позволяющими привлечь в проект крупный бренд. 

Назад
«Цветной» может сменить владельца
Столичный универмаг «Цветной» может сменить владельца. Покупателем может стать азербайджанская PNN Group.
Загрузка...