У Олега Дерипаски пытаются забрать "Родину"

Поделиться:
Управделами президента РФ через суд добивается расторжения договора долгосрочной аренды 15 га, на которых располагается самый дорогой отель Черноморского побережья - "Родина" Олега Дерипаски.
ФГУ "Объединенный санаторий Сочи" управления делами президента хочет расторгнуть 49-летний договор аренды почти 15 га, который был заключен в 2003 году департаментом имущественных отношений Краснодарского края (эта земля перешла в ведение РФ только в 2007 году). На этом участке расположен не только сам отель, но и еще более десяти объектов недвижимости.

В создание бутик-отеля на месте санатория "Родина" структуры Олега Дерипаски инвестировали около 1,5 млрд руб., пишет "Коммерсантъ". Уже под брендом Grand Hotel & Spa Rodina (вошел в сеть Stein Group) он открылся в 2006 году и стал самым дорогим отелем Черноморского побережья.

Санаторий "Родина" с начала 90-х находился на балансе группы ГАЗ и, после того как к концу 2000 года Олег Дерипаска получил контроль над группой, перешел к структурам бизнесмена. В начале 2003 года "Базэл" приватизировал имущественный комплекс санатория. Тогда же управделами президента подало иск о незаконности приватизации "Родины" и других объектов, входящих в имущественный комплекс санатория. "Изначально санаторий входил в Четвертое лечебное управление Минздрава СССР и обслуживал первых лиц государства. Иск, касающийся имущественного комплекса "Родины", так же, как и новый - по земельному участку, подан в соответствии с общей тенденцией возвращения федерального имущества в госсобственность", - объяснил руководитель пресс-службы управделами президента Виктор Хреков. 19 мая 2003 года санаторий был возвращен в госсобственность, после чего структуре Олега Дерипаски удалось оформить здание в долгосрочную аренду (на 27 лет).

В "ГОСТ Отель Менеджменте" отметили, что задолженностей у ООО "Санаторий "Родина"" по арендной плате нет - с 2003 года по договору аренды земли было перечислено около 70 млн руб. Как отмечает собеседник из "ГОСТ Отель Менеджмента", эти деньги перечисляются в администрацию Краснодарского края, с которой заключен договор аренды, а не структурам управделами, предполагая, что одна из возможных причин иска в этом.
 
Расторжение договора грозит сложностями в оформлении реконструированных и строящихся объектов, признаются в "ГОСТ Отель Менеджменте". По словам собеседника, сейчас на участке возводится несколько коттеджей, которые предполагается оформить в собственность ООО "Санаторий "Родина"". Также еще не закончена реконструкция некоторых объектов на территории пансионата. "Если компания не успеет завершить строительство до момента расторжения договора аренды, то у нее возникнут большие проблемы: в большинстве случаев именно право на земельный участок является существенным условием для оформления права собственности на объект", - подтверждает опасения партнер российского офиса "Бейкер и Макензи" Константин Кузин.

Назад
Загрузка...