Когда кризис только разгорался, Поволжье давало журналистам богатый материал: заморозка строительства, закрытие действующих объектов и даже случаи самоубийства… За год плохие новости уже порядком приелись, и больший интерес стали вызывать редкие позитивные сообщения. И на этот раз ПФО не подвел, выдав очередную порцию местных «сенсаций». Продемонстрировали признаки жизни не только признанные центры региона, но и города поменьше. В этом году в поволжских городах-миллионниках и городах с населением более 500 тыс. человек заявлены к открытию следующие торговые центры:
- «Южный» в Казани торговой площадью 32,5 тыс. кв. м;
- «Мега Самара» – 90 тыс. кв. м, «Ипподром» – общей площадью 30 тыс. кв. м в Самаре;
- «Мега Уфа» – 110 тыс. кв. м, «Июнь» – 25,6 тыс. кв. м в Уфе;
- «Триумф Молл» – 27 тыс. кв. м в Саратове;
- «Разгуляй'ся» – 4 тыс. кв. м в Перми;
- «Пушкаревское кольцо» – 20 тыс. кв. м в Ульяновске.
Впрочем, большинство этих ТЦ уже давно знакомы рынку. «Открытие многих проектов переносилось несколько раз с 2008–2009 годов в связи со сложной финансовой ситуацией девелоперов, слабым спросом со стороны ритейлеров и бюрократическими проволочками. Строительство более половины проектов, анонсированных к открытию в 2010 году, остается замороженным (например, ТРЦ в центре Тольятти и третья очередь ТРК «СемьЯ» в Перми группы компаний «ЭКС»)», – комментирует результаты исследования Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости Jones Lang LaSalle.
Проекты были заморожены до лучших времен, которые, судя по активности девелоперов, уже наступили. «Девелоперские компании заморозили ряд ранее заявленных проектов. Финансирование осуществлялось только в объекты с высокой степенью готовности. Подобная ситуация сохранялась вплоть до середины 2009 года. Первые положительные тенденции развития рынка торговой недвижимости наметились после оживления финансового рынка. На сегодняшний день практически все «докризисные» проекты находятся в стадии реализации. Среди них строительство торгово-развлекательного центра «Франт» (30 тыс. кв. м), проект реконцепции и увеличения площадей торгового центра «Южный» (70 тыс. кв. м), строительство торгового центра «Адмирал» (20 тыс. кв. м)», – описывает ситуацию в Казани исполнительный директор УК «АС Менеджмент» Ислам Зияев.
Впрочем, многие пока воспринимают позитивные новости с известной долей скепсиса. Как отмечает Ольга Штода, директор по развитию и маркетингу УК BlackStone Keeping, ситуация по-прежнему остается сложной. «Да торговые центры открываются, но опять же с большой задержкой от намеченного плана. Открываются те ТЦ, которые в период кризиса вошли уже на заключительной стадии строительства», – замечает эксперт.
Ситуация в разных городах Поволжья может существенно отличаться. Так, с точки зрения предложения качественных торговых центров на 1000 жителей самым насыщенным городом является Казань (359 кв. м), в то время как в Перми явно не хватает качественных торговых площадей (111 кв. м). Более того, запланированный объем строительства торговых центров в Перми не будет достаточным даже к концу 2011 года. Сложная ситуация и в Саратове, где, по словам Павла Афанасьева, директора компании «Экоград», практически не представлены качественные ТЦ. Здесь только готовится к открытию в первом полугодии 2010 года первый в городе современный региональный ТЦ – «Триумф Молл».
Арендаторы возвращаются Как отмечает Илья Афраймович, директор по развитию Ross Group, большинство новых проектов не имеют проблем с арендаторами, что само по себе ободряет. «Сейчас мы видим, что везде снова возобновилась активность арендаторов. Наши опасения, что площади останутся вакантными, а проекты неокупаемыми, к счастью, не оправдались. Везде наблюдается положительная динамика. Активность арендаторов, в свою очередь, стимулирует девелоперов. Тут прямая зависимость», – описывает ситуацию на рынке Илья Афраймович.
Что касается активности арендаторов, то она непосредственно связана с платежеспособным покупательским спросом и развитием механизмов потребительского кредитования. В условиях общеэкономического спада и уменьшения покупательского спроса активность арендаторов заметно снизилась. Сейчас, утверждают эксперты, покупательская способность снова пошла вверх, о чем свидетельствует в первую очередь активность ритейлеров. «На рынке торговой недвижимости Казани крупные якорные арендаторы – торговые сети, работающие в форматах супер- и гипермаркетов, практически не рассматривали участие в новых проектах и сконцентрировали свои усилия на оптимизации действующих магазинов. На сегодняшний день многие торговые операторы вернулись к планам по развитию и проявляют интерес к участию в новых и действующих проектах на рынке Казани. Если говорить о сегменте мелких и средних арендаторов торговых галерей, то их активность всегда оставалась на достаточно высоком уровне. Однако для данных компаний основным критерием при выборе торговых площадей всегда являлся высокий стабильный покупательский поток. Вместе с тем необходимо отметить, что большинство действующих торговых центров уже имеют сложившуюся концепцию, востребованную покупателями, в их числе торговый центр Meggapark – один из крупнейших мебельных центров в Казани, торговый центр «Алтын» – специализированный центр электроники и т. п.», – сообщает Ислам Зияев. По его словам, деятельность собственников подобных объектов ориентирована на поддержание покупательского потока путем проведения рекламных кампаний, акций и т. п. «Что касается новых проектов, то им еще предстоит занять свою нишу на рынке торговой недвижимости Казани и провести работу, направленную на привлечение покупателей в торговые центры», – замечает эксперт.
Схожая картина наблюдается и в других городах. Различается только скорость развития событий. Вот что, например, рассказывает Павел Афанасьев о ситуации в Саратове: «Начиная с III квартала 2009 года рынок торговой недвижимости Саратова перешел в «застойную фазу»: запрашиваемые арендные ставки постепенно стабилизировались, остановившись на своих исторических минимумах за последние 5 лет, вакантные площади в составе ТЦ постепенно исчезают, в сегменте стрит-ритейла пустующие помещения неспешно заполняются небольшими магазинами экономкласса. При этом наибольшую активность в аренде и покупке проявляют местные игроки».
Скептические замечания Ольги Штоды резко диссонируют с заявлениями местных игроков поволжского рынка недвижимости: «Очень много торговых центров, в которых доля вакантных площадей может достигать 35–40%. При этом нередки случаи, когда арендаторы платят только коммунальные платежи и эксплуатационные расходы, в целом уровень арендных ставок достаточно низок ($120–400/кв. м в год)».
Блуждающие ставки Как отмечает Павел Афанасьев, пока главный показатель восстановления рынка заключается в том, что остановилось падение ставок и пустующие площади постепенно заполняются. Впрочем, не стоит забывать, что за время кризиса ставки просели достаточно глубоко. «Вследствие тяжелой экономической ситуации многим владельцам торговых центров пришлось пойти на уступки арендаторам и снизить арендные ставки. По нашим оценкам, в городах-миллионниках ПФО средние ставки аренды в 2009 году снизились в среднем на 20–30%», – напоминает Олеся Черданцева.
Ислам Зияев, напротив, уверен, что далеко не всегда можно с уверенностью говорить о глубине падения ставок. «Отследить динамику арендных ставок на рынке торговой недвижимости по якорным арендаторам достаточно сложно, хотя определенное снижение в условиях кризиса, несомненно, произошло. Дело в том, что на сегодняшний день сложилась практика, когда крупные арендаторы при заключении договоров аренды используют следующую схему: арендная плата складывается из установленного процента от оборота плюс минимальная фиксированная арендная ставка. Если рассматривать ситуацию по торговым комплексам «Единой арендной системы» (бренд ИГК «АС Групп»), то в целом фиксированные арендные ставки по крупным арендаторам остались на «докризисном» уровне, при этом управляющей компанией была проведена оптимизация эксплуатационных расходов, что позволило снизить совокупную арендную ставку для арендаторов на 15%. Данная антикризисная программа позволила создать необходимые условия для работы и развития арендаторов на объектах. В отношении торговых галерей цены в настоящий момент доходят до уровня 2000 руб./кв. м в месяц и в первую очередь зависят от покупательского потока», – делится опытом эксперт.
Также стоит отметить, что вечная война между арендаторами и собственниками стихает. В разгар кризиса позиция арендаторов была настолько жесткой, что многими собственниками выдвигались предложения о выработке единой стратегии в области формирования ценовой политики в рамках Российского совета торговых центров, так как складывающиеся тенденции на тот момент времени могли в целом остановить развитие рынка торговой недвижимости. Тогда большинству собственников удалось найти разум ный компромисс, хотя осадок, как говорится, остался. «Инвестиционная группа компаний «АС Групп» за период кризиса в ходе диалога по обсуждению арендных условий не потеряла ни одного крупного арендатора. Кроме того, предоставление арендаторам льготных антикризисных условий сопровождалось выходом из долгосрочных договоров аренды, что в значительной мере увеличивало риски арендаторов. Любой желающий мог занять их место, предложив более интересные условия арендодателю. В настоящий момент наблюдается обратная тенденция: торговые сети нацелены на диалог по возвращению к долгосрочному сотрудничеству, при этом ценовые параметры обсуждаются на уровне «докризисных» ставок», – высказывает свой взгляд на проблему Ислам Зияев.
Сети снова в движении Сети снова возобновили свое триумфальное движение по берегам Волги. «Был курс на глобальное развитие сетей, однако из-за кризиса сети сконцентрировались только на «миллионниках», потому что поняли, что таких доходов, как в «миллионниках», они больше нигде не получат. Сейчас они снова вспомнили о развитии. То, что сети идут в «пятисоттысячники», говорит о том, что у них дела пришли в порядок. Сегодня крупные торговые операторы находятся примерно в том же состоянии, что и два года назад», – считает Илья Афраймович.
Наиболее агрессивно развиваются федеральные сети, обладающие большей финансовой устойчивостью, чем их региональные коллеги. Самый яркий пример – Х5 Retail Group, которая планирует открыть несколько новых супермаркетов в Самаре, Казани, Уфе и Пензе. «Местные ритейлеры не занимают в настоящий момент на рынке доминирующего положения. В большинстве своем данные сети являются торговыми площадками для реализации продукции регионального производства. Можно предположить, что через какое-то время появится информация о приобретении данных сетей крупными федеральными ритейлерами», – замечает Ислам Зияев.
Иностранные ритейлеры также продолжают расширять свое присутствие на региональных рынках: McDonald's решил развиваться не только в городахмиллионниках, но также и в городах с населением более 100 тыс. человек, например в Ульяновске. Оператор DIY Castorama и оператор женской одежды Message открыли весной свои первые магазины в Перми и Самаре соответственно. Впрочем, многие эксперты упрекают западных игроков в нерешительности. «Международные сети развиваются очень осторожно, потому что они не привыкли играть в русскую рулетку. В первую очередь активны наши сети, причем как гипермаркеты, так и небольшие фэшн-ритейлеры», – говорит Илья Афраймович.
С другой стороны, ряд сетей уже покинули регион. «Некоторым ритейлерам пришлось частично или полностью закрыть магазины с целью оптимизации бизнеса. С рынка Уфы ушла розничная сеть «Рамстор», закрывшая два своих магазина, сеть кофеен «Шоколадница» закрыла одну кофейню в Тольятти и четыре в Самаре. Многие ритейлеры сфокусировали свой интерес на столичном рынке, поскольку он является менее рискованным», – отмечает Олеся Черданцева. Пустующую нишу активно занимают те, кто остался в деле. На рынке отчетливо видна тенденция к укрупнению торговых сетей. Например, все та же X5 Retail Group приобретает сеть универсамов «Патэрсон», появляется информация о планах компании Media Markt о приобретении сети магазинов электроники «М.видео». Подобные тенденции вызваны в первую очередь планами по развитию крупных ритейлеров в регионах. Так, например, X5 Retail Group на базе площадей «Патэрсона» развивает собственные брендовые магазины: «Перекресток» на крупных площадях в торговых центрах и «Пятерочка+» на объектах формата «магазин у дома». Кроме того, льготное кредитование торговых операторов в рамках программ господдержки на условиях вхождения в уставной капитал привело к появлению у банков значительного количества непрофильных активов. Уже сейчас можно предположить, что решение банков о передачи данных активов в управление крупным торговым сетевым компаниям неизбежно повлечет за собой укрупнение торговых сетей.
Заметно также активное развитие франчайзинга. Еще недавно многие крупные сети старались активно скупать своих франчайзи в регионах, которые, в свою очередь, не всегда были готовы безропотно выйти из бизнеса. Порой страсти так накалялись, что переговоры заканчивались в здании суда. Сейчас, похоже, сети снова начинают расставлять припасенные грабли. Толкает их к этому, как водится, сложная экономическая ситуация.
«Для сетей самостоятельно развиваться так, как это было раньше, когда они имели дешевые кредиты и высокую покупательскую способность, уже невозможно. Поэтому они активно идут на франчайзинг. Возможно, через два года опять повторится история, когда некоторые сети начнут выкупать франчайзи обратно», – сокрушается Илья Афраймович.
В целом отметим, что вектор развития рынка внушает определенные надежды. Во второй половине 2009-го появились признаки стабилизации экономики, которые трансформируются в рост в этом году. Стоит только напомнить, что для городовмиллионников восстановление будет не таким быстрым, как для Москвы и СанктПетербурга.