Правила сложения с запятыми

Поделиться:
В конце сентября в недавно открывшейся на Новинском бульваре гостинице Lotte Hotel Moscow прошла VI ежегодная конференция Knight Frank по рынку складской и индустриальной недвижимости «Складывать нельзя ждать». Запятую каждый мог поставить на свое усмотрение.
К концу 2010 года ставки аренды в складских комплексах класса А в Московском регионе должны подняться до $120/кв. м в год, надеются участники рынка. Уже сейчас ряд собственников устанавливает запрашиваемую арендную плату на уровне $115 за «квадрат», тогда как еще в первом полугодии ставки находились в пределах $100–110/кв. м в год. По данным Knight Frank, на сегодняшний день объем высококачественных складских площадей в Москве и Московской области составляет 6 млн кв. м. Из них около 11% являются вакантными, хотя еще в начале года пустовало целых 15%. Рост спроса эксперты объясняют выздоровлением экономики. Явным тому подтверждением стало увеличившееся в первом полугодии количество сделок по аренде. Наиболее заметной из них эксперты назвали аренду компанией MB Fesco 22,7 тыс. кв. м в складском терминале «ПНК-Чехов». Кроме того, «Ашан» арендовал около 21,9 тыс. кв. м в складском комплексе «Трилоджи Парк Томилино» в Подмосковье, где открыл распределительный центр продовольственных товаров. Компания Gorenje сняла 7 тыс. кв. м в логистическом парке «Крекшино», девелопером которого выступает Raven Russia.

Всего с начала 2010 года на рынок Московского региона вышло около 180 тыс. кв. м качественных складских площадей, до конца года планируется ввести еще 200 тыс. кв. м. Прогнозы на следующий год тоже внушительные: предполагается построить 550 тыс. кв. м складов, спрос останется прежним, но, поскольку складских площадей станет меньше, арендные ставки должны вырасти на 7–10%.

«В связи с ограниченным предложением и почти полным отсутствием крупных логистических центров (более 40 тыс. кв. м), планируемых к вводу в эксплуатацию в 2011 году, можно предположить, что уже в конце 2010 года арендные ставки увеличатся», – уверен Вячеслав Холопов, директор департамента индустриальной и складской недвижимости, земли Knight Frank, подчеркнув, что свободных помещений становится меньше, а банковские кредиты девелоперам для нового строительства все еще не по карману. При этом заявлен целый ряд проектов в Москве и регионах, однако не факт, что их ждет успешная реализация. Планируется реализовать складские комплексы в Новосибирске, Калуге, Минеральных Водах, Екатеринбурге и Краснодаре. Правда, сегодня девелоперы сами не спешат начинать реализацию новых проектов, ожидая более подходящих условий по арендным ставкам. Поэтому основная девелоперская активность сосредоточена на строительстве складов на заказ. Проекты в формате build-to-suit запускаются, но их число вряд ли существенно увеличится в обозримом будущем.

Причина тому не только ограниченность самого рынка build-to-suit, но и отсутствие опытных девелоперов в этом сегменте, способных построить склад под ключ. «При такой схеме инвестор берет на себя все финансовые риски. И если вдруг будущий арендатор выйдет из проекта, сдать специфические площади, отвечающие требованиям конкретного клиента, будет весьма проблематично», – убежден Олег Мамаев, исполнительный директор PNK Group. Кстати, в первой половине этого года PNK Group и Uhrenholt Logistics заключили соглашение о строительстве специализированного многотемпературного складского комплекса класса А в рамках «ПНКЧехов» в Подмосковье. Согласно соглашению, Uhrenholt Logistics снимет в аренду построенный склад на 15 лет. Общая площадь помещений, предназначенных для хранения продуктов питания, составит около 12,4 тыс. кв. м. Но таких примеров немного, так как своими денежными ресурсами обладают немногие застройщики.

И если банки не вернутся к финансированию проектов, компаниям, которым требуются склады, от придется самим строить логистические терминалы. «Хотя я не думаю, что это решит проблему, потому что арендаторы не являются профессионалами в данной области», – уверен Руслан Суворов, вице-президент Giffels Management Russia. С ним согласился заместитель гендиректора по развитию бизнеса ГК «Эспро» Вячеслав Юрченко. «Каждый должен заниматься своим делом. Главное, чтобы банки вернулись к выполнению своих непосредственных обязанностей», – сказал он. Таким образом, девелоперам приходится рассчитывать на институциональных инвесторов, которые пока не балуют их вниманием. Девелоперы надеются, что снижение предложения на складском рынке спровоцирует рост ставок аренды, а это значит, что станут востребованы новые площади и их девелоперские навыки.
Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...