В 2011- 2013 годах инвестиции в гостиницы России составят более $5 млрд

Поделиться:
Суммарные инвестиции в рынок гостеприимства в 2011-2013 годах составят не менее $4-5 млрд, цитируются слова члена совета директоров AZIMUT Hotels Company Игоря Романова в исследовании компании, посвященном гостиничному рынку России.

«Такие события как саммит АТЭС, Олимпиада в 2014 году и в отдаленной перспективе Чемпионат Мира по футболу в 2018 году добавят интерес инвесторов к этому сектору», -  говорит Игорь Романов.

В 2010 году, по данным AZIMUT Hotels Company, в  России обозначилась тенденция роста рынка управления гостиничными активами. Об этом свидетельствует активность международных операторов как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах. Их уровень проникновения на российский рынок достиг 9% (75 отелей на 19 511 номеров). По состоянию на сентябрь 2007 под международными брендами в России работало 43 отеля на 10 933 номеров (уровень проникновения 6%), указывается в отчете компании.

За текущий год было завершено рекордное число проектов - на рынок вышло 16 новых отелей под управлением сетевых операторов с номерным фондом более 3 800 номеров. При этом, наметившаяся с 2008 года тенденция активной экспансии западных сетей в регионы подтвердилась в полной мере: доля региональных городов в портфеле сетей, не превышавшая в 2007 году 10%, достигла почти 25%. Активный выход международных сетей в регионы будет продолжаться и далее, что существенно усилит конкуренцию на рынке, полагают эксперты.

Значительная часть гостиничного рынка адаптировалась к ухудшившимся в кризис условиям, однако говорить о полном восстановлении отрасли преждевременно. По итогам 2010 года можно наблюдать только восстановление объемов турпотока, но не тарифов.

logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...