Инвест стратегия 2026

Ритейлеры ускоряются

Поделиться:
Сегодня X5 Retail Group N.V., крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, объявила предварительный прогноз на 2011 год. Согласно ему, компания планирует открытие около 540 новых магазинов, в том числе 500 дискаунтеров, 20-25 супермаркетов, 5-10 гипермаркетов, примерно 10 магазинов «Пятерочка-Макси».

Капитальные затраты X5 должны составить не более 40 млрд. рублей. Около 55% этих денег компания намерена направить на открытие новых магазинов, 30% - на интеграцию, техническое обслуживание, реконструкцию и внедрение информационных технологий, 15% на логистику. 

«Сейчас самое подходящее время для дальнейшего ускорения роста X5, - говорит Лев Хасис, главный исполнительный директор X5 Retail Group. На конец года мы нацелены перевыполнить наш план, открыв рекордное количество магазинов и при этом остаться в рамках запланированного объема капитальных затрат».    

«Мы только что завершили приобретение сети «Копейка», значительно укрепив лидерство X5 в формате дискаунтер в ключевых регионах. Вместе с приобретением сети «Копейка» мы сможем увеличить валовую выручку до уровня более 500 млрд. рублей, показав рост примерно 40%», - сказал он.

«Если учесть, что Х5 Retail Group в кризисный 2009 год открыла около 270 магазинов, то планы по открытию 540 в 2011 вполне реалистичны», - считает Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle.

В то же время, по мнению Юлии Дальновой, директора отдела торговой недвижимости Knight Frank, выполнение планов X5 Retail Group возможно только с покупками сетей, например, зауральских. «Помимо X5 Retail Group, активность на российском рынке также проявляют «Ашан» и «Окей», - говорит эксперт.

Как раз сегодня еще два своих торговых центра открыла «МЕТРО Кэш энд Керри». Первые торговые центры сети открылись в Пятигорске и в Калининграде.

Общая площадь магазина в Пятигорске составит 9600 кв.м., торговая 5700 кв.м. Парковка рассчитана на 402 машиноместа. Открывшийся «МЕТРО» в Калининграде имеет общую площадь 12300 кв.м., торговая площадь составляет 7500 кв.м. Магазин располагает парковкой на 335 машиномест. Ассортимент магазинов - около 30 тыс. наименований продовольственных и непродовольственных товаров.Новые торговые центры в Пятигорске и Калининграде являются четвертым и пятым по счету центрами, открытыми компанией «МЕТРО Кэш энд Керри, Россия» в 2010 году.

Инвестиции в каждый новый торговый центр «МЕТРО» в среднем составляют около 20 млн евро, указывается в сообщении компании.

Как рассказала CRE Оксана Токарева, руководитель по корпоративным и внешним   коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри», планы ритейлера на следующий год предполагают открытие еще не менее 5 торговых центров. В том числе в первом квартале 2011 года «МЕТРО» появится в Кемерово, это будет первый магазин сети в этом городе, в Казани компания планирует открыть свой второй центр.

Ранее генеральный директор российского подразделения «МЕТРО Кэш энд Керри» Йерун де Грот заявлял, что в будущем компания намерена восстановить темпы экспансии до предкризисного уровня, т.е. если учитывать показатели 2007-2009 года, 8-9 магазинов в год.

По информации Натальи Сазоновой, руководителя отдела исследований Knight Frank, у «МЕТРО Груп» имеются уже приобретенные участки под строительство гипермаркетов во многих региональных городах России, так что, если учитывать очень высокие темпы возведения коробки, планы «МЕТРО» вполне осуществимы.

«Потенциал для развития продуктовой розницы и Cash and Carry сейчас очень высок, эти компании выбрали верную стратегию, которая позволит им завоевать региональные рынки к 2014-2015 годам, оставив инертных конкурентов далеко позади», - считает эксперт. «В следующем году мы либо увидим невероятную активность по экспансии ритейлеров в регионы, либо уже к началу 2012 года на рынке будут доминировать 3-4 компании и развитие других, особенно отечественных, сетей будет затруднено», - добавляет  Наталья Сазонова.

Назад
Загрузка...