
О том, что акционеры «Москвы» ведут переговоры со Сбербанком о продаже права требования по кредиту, выданному латвийским Parex bank, изданию рассказал источник, близкий к одной из сторон переговоров.
Информацию подтвердил гендиректор универмага «Москва» Григорий Рабинович, уточнив, что в переговорах участвует восемь банков — шесть российских и два американских, а организатором переговоров является Carlton Group. По его словам, «Carlton Group организует торги в США, в ходе которых заинтересованные банки по договору цессии выкупят задолженность перед Parex bank».
Г-н Рабинович сообщил, что общий долг ОАО»Универмаг «Москва» составляет более 1,3 млрд рублей, в том числе крупнейшему кредитору - Parex bank – ОАО задолжало 565 млн рублей. В обеспечение этого долга заложено здание универмага. По оценке Рената Жамалдинова из «НЭО центр», рыночная стоимость здания — около $60 млн, т.е. примерно 1,73 млрд рублей по курсу ЦБ на 2 марта 2010 года без учета НДС.
Параллельно с переговорами с Parex bank акционеры универмага «Москва», по словам г-на Рабиновича, ведут переговоры с остальными кредиторами. Этим занимается ИК «Основа».