Дефицит аренды внутри Садового кольца

Внутри Садового кольца произошло резкое снижение объема предложения арендных квартир в бюджете от $2000 до $5000, заявляют в компании Penny Lane Realty. Наибольший дефицит наблюдается в районе Патриарших Прудов, Арбата и Остоженки. За первый квартал 2011 года количество арендных квартир здесь сократилось на 20% и сейчас составляет порядка 55% от общего объема предложений с аналогичной ставкой аренды внутри Садового кольца.
5208
Автор: CRE
Данный ценовой диапазон является наиболее популярным и востребованным среди арендаторов, поэтому не удивительно, что такие квартиры все больше и больше вымываются с рынка. Следует отметить, что это касается лишь качественного жилья - с новой мебелью и современным ремонтом. Снять приличную и адекватную по цене квартиру в указанных районах сейчас весьма проблематично. Ситуация осложняется еще и тем, что количество парковочных мест в центре крайне ограничено, а данный фактор является обязательным практически для 100% арендаторов элитного жилья, заявляют эксперты.

По их данным, на рынке присутствует достаточно жилых объектов с аналогичной ставкой аренды, но отличных по параметрам. Например, в центре можно снять 2-3 комнатную квартиру за $3000-5000, но оформленную в классическом стиле. По наблюдениям экспертов Penny Lane Realty, классика не слишком востребована среди сегодняшних арендаторов. Только порядка 20% запросов приходятся на интерьеры подобного рода. Также встречаются предложения в бюджете от $2000 до $3000, но с советским ремонтом, старой мебелью и сантехникой, что неприемлемо для тех, кто желает снять квартиру бизнес-класса. Существующие качественные предложения в бизнес-классе и элитном сегменте сейчас предлагаются по цене от $5000 и выше, что может позволить далеко не каждый арендатор.

«Качественное, адекватно оцененное жилье в центре Москвы может уйти буквально за несколько часов, –  говорит Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty. – Поэтому на появление привлекательных предложений арендаторам нужно реагировать как можно более оперативно. Однако мы не советуем собственникам пользоваться ажиотажным спросом и повышать ставки аренды в перечисленных районах. Это увеличит срок экспозиции квартиры и приведет к упущенной выгоде».

Коментарии (0)


Поделиться

17668

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre