REX 2011: формат расширился

Поделиться:
В Москве прошла выставка коммерческой недвижимости Real Estate Exhibition, ранее называвшаяся «МОЛЛ». В этом году оргкомитет REX-2011 провел общий ребрендинг выставки, расширив формат мероприятия: теперь здесь представлены не только торговые центры, но и логистика, бизнес-центры, МФК, проекты комплексной застройки.

Более 130 компаний представили на своих стендах новые и текущие проекты, услуги и исследования. Деловая программа мероприятия была продуктивной и включала МОЛЛ-конференцию, секцию по коммерческой недвижимости и конференцию по развитию и продвижению территорий. Открывая пленарное заседание, генеральный директор Международной бизнес-ассоциации Александр Борисов акцентировал внимание собравшихся на рисках развития рынка: «Рост ритейла может остановиться по нескольким причинам. Одна из них – физическая. Есть определенные параметры, достигнув которых потребление должно остановиться, как это произошло на Западе. У нас же еще есть возможности для развития. Вторая – демографическая. Количество потребителей у нас ограниченно. Необходимо думать о долгосрочных перспективах», – сказал он.

Выступавший вслед за ним новый президент Российского совета торговых центров (РСТЦ), руководитель Colliers International Максим Гасиев отметил изменения, которые появились в градостроительной политике московской власти после прихода на пост мэра столицы Сергея Собянина, в результате которых девелоперская активность уже начала смещаться в регионы, и в первую очередь в Подмосковье. Вторая тенденция, по его словам, в росте интереса девелоперов к городам с населением от 300 до 500 тыс. жителей. Также он отметил активизацию интереса к зарубежным рынкам, особенно белорусскому, азербайджанскому, казахстанскому.

На круглом столе, посвященном проблеме рынка складской недвижимости, большое внимание было уделено актуальному формату built-to-suit. Как отметил Вячеслав Юрченко, заместитель генерального директора по развитию «Эспро Девелопмент», небольшое количество реальных проектов built-to-suit на рынке обусловлено отчасти новизной направления, а также тем, что очень мало компа­ний-девелоперов могут оказать полный комплекс услуг по строительству объектов built-to-suit для клиента. Тем не менее, по словам девелоперов, этот сегмент складской недвижимости в ближайшее время будет активно развиваться.

Одной из актуальных тем деловой программы REX-2011 стал вопрос продвижения торговых центров и привлечение в действующие объекты посетителей. По словам экспертов, создание торговых центров по образу и подобию уже существующих приводит к их низкой конкурентной способности. Сегодня девелоперы ищут возможности идентифицировать торговый центр – от нестандартной архитектуры до оригинальных решений. 

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...