В прошлом году Aurora Group выиграла тендер на управление проектом строительства офиса Mail.ru площадью 30 тыс. кв. м и в рамках заключенного соглашения приступила к подготовке конкурса на выбор генерального проектировщика будущего офиса.
Стоимость контракта с компанией Mail.ru составляла около 10 млн рублей.
UNK project и еше восемь крупных архитектурных бюро (AEDAS, Архитекторы АБД, Архитектурная мастерская Сергея Эстрина, KAD Design, Line Architects, ОФИСПРОЕКТ, Swanke Hayden Connell Architects, TP Bennett) опубликовали в Интернете коллективное письмо, обращенное к Mail.ru, с заявлением об отказе участвовать в тендере на выбор проектировщика. Отказ был обоснован тем, что по результатам проведения подобных конкурсов всегда побеждает, по их мнению, BDG, афиллированное с Aurora Group. Так, считают они, было в случае с офисами «СТС Медиа» и «ПепсиКо».
В итоге Mail.ru отказалась подписывать договор с Aurora Group. Новый контракт будет заключен с UNK project.
Представитель Aurora Group пояснил, BDG и Aurora Group – это компании, которые управляются единым генеральным директором, и этот факт всегда был общеизвестен.
По заверениям того же представителя, с Mail.ru изначально было оговорено, что Aurora Group будет заниматься только управлением, бюро BDG в тендере не участвовала.
«Что касается проектов для СТС Медиа и PepsiCO, то Aurora Group участвовала в тендерах на комплексное оказание услуг – управление и проектирование. Management & Design – эта та модель бизнеса, которая выстраивается в компании Aurora Group», - отмечает представитель Aurora Group.
По словам Максима Неретина, гендиректора Aurora Group, конкуренты путем клеветы заполучили лакомого клиента.
Смотрите новый выпуск CRE TV .