Эксперты GVA Sawyer отмечают, что начиная с середины 2010 года на рынке офисной недвижимости Краснодара отмечается оживление, прекратилось падение ставок аренды, а в некоторых объектах ставки начали расти, появилась тенденция к сокращению свободных площадей, которая сохранилась и в 2011 году.
В прошлом году на рынке офисной недвижимости Краснодара впервые появились инвестиционные предложения о продаже объектов площадью свыше 4000 кв. м.
В стадии строительства находится 16 качественных офисных объектов, с совокупной арендопригодной площадью порядка 108 тыс. кв. м, ввод которых должен произойти в течение ближайших двух лет.
По данным аналитиков GVA Sawyer, в Краснодаре наибольшим спросом пользуются малоформатные офисы, площадью 15-60 кв. м, расположенные в центральной части города. Арендные сделки с площадями более 300 кв. м совершаются в среднем не чаще одного-двух раз в квартал.
В 2011 году продолжилась тенденция к сокращению вакантных площадей в офисных зданиях всех классов. Уровень вакантных площадей в строящихся бизнес-центрах, на стадии завершения строительства, находится на уровне 55%.
В 2011 году арендные ставки в среднем по рынку выросли на 6-8%. В объектах класса А рост ставок составил порядка 11%, аналогичная ситуация наблюдалась в объектах класса С.
По прогнозам специалистов GVA Sawyer, в 2012 году в среднем по рынку можно ожидать роста арендных ставок качественной офисной недвижимости на уровне 8-10% за счет увеличения деловой активности в городе, прихода новых международных и федеральных компаний, а также с учетом приближающейся Олимпиады 2014 года в Сочи. Собственники и управляющие компании БЦ будут поддерживать и улучшать качество и сервис в уже построенных офисных площадях, чтобы не потерять классность объектов.