
Общая площадь объекта – 3370 кв. м. Инвестиции в проект составили 150 млн рублей.
Концепция ТЦ «Казанский» была разработана в рамках программы по реконструкции и развитию вокзалов и привокзальных территорий. Конкурс на оператора по организации и управлению ТЦ был проведен минувшим летом. С выигравшим инвестором был заключен контракт на 10 лет.
Как сообщил Дмитрий Писаренко, руководитель сектора коммуникаций Дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрий Писаренко, ТЦ разместится в девятом зале Казанского вокзала. «Это не коммерческий проект РЖД. У нас были свободные площади, которые мы сдали в аренду для коммерческих целей. Инвестор, который является и управляющей компанией комплекса, принял на себя риск проекта», - отметил представитель РЖД.
70% торговых площадей уже сданы или переговоры находятся на финальной стадии. Якорным арендатором центра станет компания «Адидас» - ее дисконт займет 780 тысяч кв. м помещения. Контракт подписан на 5 лет. Среди арендаторов ТЦ - «Аптека 36,6», «МТС», «Мегафон», «White Cuff», «IQ Toy», «Сабвэй», «Траттория».
По данным РЖД, пассажиропоток крупнейшего в Европе Казанского вокзала (более 60 тысяч кв. м) составляет 90 тысяч человек в сутки. Таким образом, ТЦ может рассчитывать на 3 млн покупателей в месяц. Кроме того, в компании рассчитывают на интерес пассажиров соседних Ярославского и Ленинградского вокзалов и автовокзала.
По словам Сергея Гипша, партнера и регионального директора по торговой недвижимости Knight Frank в России и странах СНГ, характер покупательского спроса у нового торгового объекта будет достаточно специфическим. «Как правило, путешественники совершают импульсные покупки, и не будут заниматься вдумчивым многочасовым шоппингом. В связи с этим, на наш взгляд, имеет смысл привлечь на проект больше продуктового ритейла, печатной прессы, небольших магазинчиков с галантереей и подарками», - отмечает г-н Гипш. В случае правильного подбора пула арендаторов, проект будет успешен, считает эксперт.
По мнению экспертов компании «Магазин Магазинов в ассоциации с CBRE», вокзалы – хорошее место для ритейлеров, так как они формируют большой трафик. По словам экспертов, 80% покупок на вокзалах – импульсные. Однако пока в России ритейл на вокзалах развит слабо – в том числе, и из-за того, что территории вокзалов не приспособлены для посадки сетевого оператора.
Новый торговый центр может привлечь покупателей, так как обеспечит комфорт пребывания на вокзале и возможность осуществления покупки недалеко от поезда, отмечают в компании «Магазин магазинов».
Сейчас в помещении завершается отделка.
«Казанский вокзал был наиболее приемлем для реализации проекта. Развитие форматов на других вокзалах будет зависеть от того, какие условия нам предложит бизнес-среда. Пока же в ближайшее время на всех вокзалах появятся фуд-корты. Первым будет Ленинградский вокзал», - поделился планами г-н Писаренко.