Инвест стратегия 2026

Соalco получит «Хрустальные башни» целиком

Поделиться:
Coalco Василия Анисимова может стать единственным владельцем проекта «Хрустальные башни», выкупив долю структур Сбербанка.
ФАС одобрила ходатайство Brancusi Holdings о покупке 50,01% долей в уставном капитале ООО «Хрустальные башни». Brancusi Holdings уже принадлежит 49,99% этой компании и после закрытия сделки она станет 100%-ным владельцем «Хрустальных башен», передают «Ведомости».

«Хрустальные башни» владеют хлебзаводом им. Зотова на пересечении Пресненского Вала и Ходынской улицы. Завод принадлежал Coalco Василия Анисимова, она планировала построить на территории завода (1,7 га) крупный многофункциональный комплекс с арендной площадью 168 000 кв. м. Общая площадь называлась разная — от 252 000 до 378 000 кв. м. Во время кризиса при реструктуризации долга перед Сбербанком 50,01% долей в проекте получил «Сбербанк капитал». Его гендиректор Ашот Хачатурянц в 2011 г. говорил, что партнеры решили строить в рамках проекта не офисы, а жилье. В 2013 г. появилась информация, что проектом интересовался «ВЭБ-инвест», но источник, близкий к ВЭБу, говорит, что таких планов больше нет.

Пока неизвестно будет Соalco сама развивать «Хрустальные башни» или выставит на продажу. Компания в последнее время избавляется от активов в недвижимости. Так, она уже продала «Галс-девелопменту» долю в проекте БЦ на 200 000 кв. м на территории конструкторского бюро «Искра» на Ленинградском проспекте. Бизнес-центры «Белая площадь» и «Белые сады» (Coalco владела там примерно половиной площадей) достались O1 Properties и Millhouse Capital.

Назад
Материалы по теме
Coalco расплачивается башнями
Coalco Development отдала Сбербанку половину проекта "Хрустальные башни" в счет оплаты долга
Coalco отказалась от бизнеса в США
Компания Coalco Василия Анисимова вышла из девелоперского бизнеса в США - развитием Coalco New York теперь занимается американский топ-менеджмент, пишет газета РБК daily.
Coalco займется жильем
Компания Coalco Василия Анисимова совместно с группой ЛСР сенатора Андрея Молчанова намерены возвести на Серпуховском Валу жилой квартал площадью 240 тыс. кв. м. Инвестиции в реализацию проекта могут составить $600 млн.
Coalco выпустила облигации на 4 млрд. руб.
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала выпуск и проспект дебютных облигаций ООО "Юсупово-Дальнее", структуры Coalco Development, занимающейся инвестициями в недвижимость, на 4 млрд. руб., говорится в сообщении регулятора.
Coalco оставляет «Хрустальные башни»
ВЭБ может стать партнером Сбербанка по строительству БЦ «Хрустальные башни» в районе станции метро «Улица 1905 года» в Москве.
Загрузка...