
Согласно финотчету «РИГрупп» за второй квартал 2008 года, основными владельцами компании на 13 августа были те же компании, за исключением ООО «Базис». Его долю в уставном капитале компании контролирует теперь «Винилио Консалтинг Лимитед». Портфель «РИГрупп» включает более 60 проектов площадью свыше 2 млн кв. м.
Вопрос о выходе из уставного капитала ООО «РИГрупп» его пяти владельцев (за исключением компании «Зе Вестбери Фанд Лимитед») обсуждался 13 августа на внеочередном собрании участников общества. Тогда учредители отказались уступить мажоритарную долю (98,3296%) третьему лицу. Через неделю 18 августа участники ООО «РИГрупп» приняли решение уступить свои доли стоимостью 7,7 млрд руб. самому ООО, получив в обмен акции ОАО «Росвеб» (специализируется на управлении ценными бумагами, на 100% принадлежит ООО «РИГрупп»), пишет РБК daily.
В тот же день Минприроды распространило сообщение о расследовании ряда уголовных дел, в которых фигурирует имя Алексея Кузнецова (бывший первый заместитель главы правительства Московской области и супруг президента RIGroup Жанны Буллок) в связи с незаконным оформлением нескольких десятков гектаров подмосковной земли на фирмы, связанные с RIGroup. О претензиях Минприроды в ООО «РИГрупп» ничего не знают.
Реорганизация «РИГрупп» и создание ее учредителями нового холдинга могут идти в рамках ребрендинга, необходимость которого вызвали проблемы с Минприроды, считают участники рынка. «В таких случаях девелоперы зачищают бизнес и переводят активы на новую, «чистую» компанию», — объясняет исполнительный директор «РДР-Холдинга» Георгий Кузин. Участники рынка, знакомые с ситуацией в ООО «РИГрупп», также не исключают, что реорганизация является подготовкой к продаже компании. По мнению топ-менеджера крупной девелоперской компании, преследование «РИГрупп» может идти в интересах третьих лиц, которые намерены получить ценный актив по предельно низкой цене.
По данным РБК daily, группа компаний «Росвеб» будет заниматься строительством, девелопментом, управлением недвижимостью, а также производством солнечных батарей, предоставлением финансовых и банковских услуг. В сферу интересов группы также войдут телекоммуникации и коммунальное хозяйство.