Строителям стали платить меньше

Поделиться:
Зарплаты в сфере строительства и недвижимости сократились.
В России за год на 1% сократились зарплаты в сфере строительства, недвижимости и проектирования, сообщает РБК. Согласно исследованию HeadHunter, первое полугодие текущего года продемонстрировало рост зарплат во всех отраслях на 1–2%. По итогам года он ускорился до 2–4%. При этом должность работника практически не влияла на повышение его совокупного дохода (фиксированный оклад и премиальные выплаты). В целом по всем отраслям в декабре 2017 года рост доходов руководителей отделов и рядовых сотрудников наблюдался в диапазоне 1–3%. Наименьший рост зарплат в текущем году зафиксирован у специалистов начального уровня. 

По информации аналитиков, в 2018 году в 30% российских и 60% иностранных компаниях планируют пересмотреть размер зарплат. Ранее сообщалось, что самые высокооплачиваемые сотрудники строительных компаний - директора по девелопменту. При стаже работы от четырех лет средний месячный оклад директора по девелопменту строительной компании в Москве и Подмосковье составляет 800 тыс. руб., а максимальный — 1,5 млн руб.
Материалы по теме
Ползарплаты за кресло
На смену массовым сокращениям на рынке коммерческой недвижимости пришел системный кадровый кризис. В ответ на редкие запросы работодателей приходит целый шквал предложений от соискателей. На должность руководителей девелоперских проектов сегодня претендуют кандидаты самого разного профиля и квалификации – от рекламных агентов до банковских служащих. Что же касается высоко­профессиональных профильных специалистов, то они по-прежнему в дефиците, так как предпочитают держаться за свое место, а работодатель не хочет их терять.
Загрузка...