«Умные» планограммы помогли «Карусели»

Поделиться:
Тестирование генератора планограмм успешно завершилось в декабре 2017 г., на сегодняшний день разработка переведена в постоянную эксплуатацию.   
X5 Retail Group внедрила технологию автоматического создания детализированных планограмм для гипермаркетов. Благодаря этому продажи в ряде категорий выросли до 10,5% по итогам первых трех месяцев использования решения, сообщает retail.ru. Так, рост продаж в гипермаркетах «Карусель» по отношению к итогам первых трех месяцев 2017 г. составил 3–8% в категории «Сопутствующие товары», 5% — в категории «Чай и кофе» и 10.5% — среди средств для бритья. Такой эффект был достигнут благодаря учету в планограммах максимального количества товаров в категории с точностью до SKU.

Помимо повышения продаж за счет работы с новыми планограммами оптимизируются трудозатраты сотрудников, появляется возможность точно отслеживать и планировать ввод и вывод товара из ассортимента, настраивать логистику, планировать презентационный запас и объём продукции на складе. В совокупности эти возможности снижают операционные затраты.

До конца 2018 г. в «умных» планограммах будет учитываться до 100% ассортимента в категориях «Бакалея», «Кондитерские изделия», «Сопутствующие товары», «Алкоголь», «Напитки», «Товары для животных» во всех гипермаркетах сети «Карусель».

 
Назад
Материалы по теме
«Карусель» выйдет в Подмосковье
Первый торговый центр под брендом «Карусель» в Московской области откроется до конца 2015 года.
«Карусель» в Петербурге обновилась
Реконструированная «Карусель» открылась в Санкт-Петербурге с упором на собственную ресторанную зону.
«Карусель» доставит продукты на дом
Ретейлер запустил сервис доставки продуктов питания и непродовольственных товаров. 
Загрузка...