Стратегический партнер журнала – компания
Pioneer
Этот номер особенный, но при этом традиционный – новогодний. Лучшие эксперты рынка коммерческой недвижимости подводят итоги года по основным направлениям: девелопмент, инвестиции, консалтинг, управление недвижимостью.
В основе анализа безусловно рекордная ключевая ставка и ее влияние на рынок. Практически все эксперты, а их в журнале несколько десятков, подчеркивают, что год был непростой, что «как раньше» уже никогда не будет. Но, при всех нынешних вызовах, практически во всех сегментах отрасли были поставлены рекорды: бум в складах, офисах и индустрии гостеприимства, кратный рост e-commerce, приход на рынок новых инвесторов… Словом, российская коммерческая недвижимость не только сохранила статус главного защитного актива, но как никогда изменяет страну, города и общество.
Однако же, все отмечают, что расслабляться нельзя ни в коем случае. Следующий год будет еще более непростым, что нужно искать новые формы ведения бизнеса, готовиться заранее к новым вызовам. Но это уже совсем другая история. О прогнозах подробно поговорим в следующем номере CRE. Не пропустите!