ТЦ AURA сменил концепцию

Для посетителей достроенный более года назад торговый центр на Лахтинском проспекте в Петербурге планируют открыть осенью этого года.

5535
Автор: Дмитрий Кирман, CRE NW

Открытие первого в городе специализированного центра дизайна AURA намечалось еще в прошлом году. Последние несколько лет его запуск сопровождался громкими маркетинговыми и pr-акциями: презентация объекта в Берлине для бизнес-элиты и дизайнерских кругов, совместные мастер-классы художников знаменитых немецких  фарфоровых производств и петербургского Императорского фарфорового завода, закрытая выставка ведущих дизайнеров, декораторов и архитекторов и др.

Однако в кризис, по сведениям участников рынка, большинство договоренностей с будущими арендаторами сошли на нет: сегмент магазинов дизайнерской мебели и предметов интерьера пострадал в ту пору сильнее всего и не может оправиться до сих пор. Об объемах «потерь» заинтересованные стороны предпочитают не говорить. Не комментируется и выход из проекта «АйБи Групп», которая принимала активное участие в его продвижении и заполнении, а в дальнейшем намеревалась управлять комплексом. На вопрос CRE скромно отмечено: «брокерские компании к заполнению не привлекались», управляет объектом специально созданное ООО «Аура».

Как рассказали в самой УК, произошла смена концепции, а соответственно, и название комплекса – AURA Boutique Centre. Сейчас он позиционируется в том же формате, в котором действуют городские торговые центры «Галерея бутиков Гранд Палас» на Невском проспекте или «Галерея Априори» на Большом проспекте Петроградской стороны. Однако если эти объекты расположены в главных торговых коридорах Петербурга, AURA разместилась на его окраине – на границе Приморского и Курортного районов.

Объект построен на земельном участке площадью 13,2 тыс. кв. м. Девелопер и инвестор – группа компаний «Эталон» (холдинг «ЛенСпецСМУ»). Проектировала комплекс архитектурная мастерская «В-2», дизайн внутреннего пространства выполнен студией Kapodaki.

Здание торгового центра было достроено более года назад, уже введено в эксплуатацию, но пока не открыто для посетителей. Его общая площадь составляет 14,6 тыс. кв. м, арендопригодная – около 13 тыс. Под торговлю отведено 70% площадей, развлекательную составляющую – 8%. Сразу 22% помещений займет зона общепита. В комплексе достаточно внушительные пространства отведены под места общего пользования: просторный атриум с парадной лестницей, четыре панорамных лифта и пр. Перед объектом организована собственная парковка для 197 машино-мест, еще часть автомобилей могут разместиться на паркинге соседнего ТРК «Гарден Сити».

Новая арендная кампания на объекте стартовала в начале этого года. Актуальные арендные ставки – от 2 тыс. рублей за кв. м в месяц. В аренду предлагаются помещения от 80 «квадратов». В УК заявили, что арендаторы уже подобраны на 60% площадей комплекса. Теперь в компании ориентируются не только на известные дизайнерские бренды премиум-сегмента, но и дорогие магазины одежды, обуви и аксессуаров. Запланировано открытие гастронома. Названия компаний-арендаторов, уже вошедших в проект, пока не разглашаются. Заполнить объект полностью планируется к июлю этого года.

Объем инвестиций и предполагаемые сроки окупаемости не разглашаются. Ранее вложения в проект оценивались в $30 млн. Предполагается его дальнейшее развитие (строительство новых очередей, освоение соседних участков), но какие именно в УК не уточнили.




Поделиться

17536

журнал CRE 2-3(457-458)

КУПИТЬ ЖУРНАЛ НА OZON Вышел в свет самый необычный и объёмный за 24 года весенний номер CRE, более двухсот полос которого посвящены городам будущего. В подготовке издания приняли участие около 80 экспертов, а культовый российский писатель Алексей Сальников по просьбе CRE написал эссе о русских городах.   Читайте в номере:   Москва будущего: как представляли себе Москву через 200-300 лет в начале XX века – совместный проект CRE и Музея Москвы.   Уроки архитектуры: CRE и ведущие экспе...

подпишись НА эксклюзивные новости cre