В «Даниловском форте» продаются корпуса

«Система Галс» выставила на продажу первый и второй корпус бизнес-центра «Даниловский Форт» общей площадью 27 564 кв.м.

5615
Автор: CRE

Здания будут предлагаться целиком. Уникальная цена предложения составляет $3000 за квадратный метр и актуальна в течение нескольких месяцев, говорится в сообщении Cushman & Wakefield и Knight Frank, которые назначены ко-эксклюзивными консультантами по продаже объекта.

Бизнес-центр класса B+ расположен на первой линии по Новоданиловской набережной. «Даниловский Форт» находится в активно развивающемся деловом районе «Тульский», с доступом к ТТК, Садовому кольцу, Варшавскому шоссе и Севастопольскому проспекту. Здание полностью готово к эксплуатации, получено свидетельство на право собственности. Собственник здания - компания «Система Галс».

В «Системе Галс» CRE сообщили, что БЦ состоит из 3 корпусов, общая площадь объекта около  44 тыс.кв.м. К продаже предлагаются первый и второй корпус, общей площадью 27 564 кв.м. Наземная площадь зданий составляет 22 216 кв.м. Подземная площадь - 5 348 кв.м., где расположено 238 парковочных мест.

Как рассказал CRE Андрей Нестеренко, президент компании «Система-Галс», решение о продаже «Даниловского форта» было принято в рамках оптимизации основного пула объектов компании, поскольку на данный момент «Система-Галс» намерена расширять свой  портфель за счет новых проектов «премиум» класса, в частности бизнес-центров класса A и А+. 

«Деловой район «Тульский» активно развивающийся район Москвы. В нем представлено около 20 зданий класса B (общей площадью около 350 тыс.кв.м.). Средняя ставка аренды в районе составляет $400 (базовая ставка аренды за кв.м. в год). Уровень вакантных площадей не превышает 20%», - говорит Михаил Миндлин, директор, отдел продажи и приобретения офисной недвижимости Cushman & Wakefield. По его словам, наибольшим спросом офисные площади в данном районе пользуются у компаний, работающих в сфере электроники, консалтинга, страхования и рекламного бизнеса.

Татьяна Соппа, заместитель директора отдела инвестиций и продаж компании Knight Frank, отмечает, что в настоящее время наблюдается заинтересованность со стороны покупателей к объектам с площадью более 20 – 30 тыс.кв.м., но зданий на продажу на рынке достаточно ограниченное количество.

«Cитуация на рынке продажи офисных площадей сейчас достаточно оживленная, спрос на покупку есть и на рынке сразу несколько компаний подыскивают объекты сопоставимого качества и объема для покупки «под себя», - комментирует Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood.  С точки зрения инвестиционного актива эксперт считает такое предложение тоже достаточно перспективным: на текущий момент инвестиционный спрос сосредоточен по большей части в сегменте готовых объектов, в том числе, заполненных арендаторами, говорит он.

Директор по работе с ключевыми клиентами из отдела офисных помещений CB  Richard Ellis Елена Шохина оценивает качество этого объекта как высокое. По ее мнению, если рассматривать продажу зданиями, а не полезную площадь, то цена $3000 является адекватной для текущего рынка.

«Проблемой данного объекта является то, что он не пользовался спросом в аренду из-за удаленности метро, поэтому это может отпугнуть потенциальных инвесторов, который планируют сдавать площади в аренду, по моим прогнозам, купит, скорее всего, конечный пользователь, которому удобно это местоположения с точки зрения доступности в «Домодедедово» и юго-западному округу Москвы», - полагает эксперт.




Поделиться

Комментарии экспертов


Андрей Нестеренко, «Система-Галс»: "Система-Галс намерена расширять свой портфель за счет новых проектов «премиум» класса"

Решение о продаже «Даниловского форта» было принято в рамках оптимизации основного пула объектов компании, поскольку на данный момент «Система-Галс» намерена расширять свой портфель за счет новых проектов «премиум»... Далее
Константин Ковалев, Blackwood: "Сейчас сразу несколько компаний подыскивают объекты сопоставимого качества и объема для покупки «под себя»"

В настоящее время ситуация с покупкой-продажей офисных площадей достаточно оживленная, спрос на покупку есть и на рынке сразу несколько компаний подыскивают объекты сопоставимого качества и объема для покупки «под себя». С точки зрения ин... Далее

17660

журнал CRE 4(459)

КУПИТЬ НА OZON  Читать в PDF Из печати вышел летний CRE № 4 (459) — 250 страниц о перезапуске федерального девелопмента и коммерческой недвижимости в регионах!   Читайте в номере:   *** Комплексы развития: как КРТ перезапускает города и федеральный девелопмент. Проекты КРТ вне Москвы пока остаются преимущественно поиском инвесторов, которые «оживят» за свой счёт то, до чего у местных властей годами не доходили ни руки, ни бюджеты. Однако ждать золотой эры КРТ осталось совсем недолго...

подпишись НА эксклюзивные новости cre