Школа Девелопера. Маршрут №2. Берлин и Гамбург


Дата:
 

24 - 29 июля
 
Описание:
Маршрут №2. Берлин и Гамбург
24  июля (пн.) - 29 июля (суб.), 6 дней

Организаторы: 
ARCHiPEOPLE, KEY CAPITAL и Архитектурное бюро Никиты Маликова

Почему Берлин? 

В 2016 г. столица Германии удивила аналитиков и профессионалов европейского рынка недвижимости - Берлин обогнал традиционных лидеров как по инвестиционной привлекательности и динамике рынка 2016 г., так и по прогнозам стабильности на 2017 г. Заметным трендом года стало растущее внимание европейских инвесторов и девелоперов к новым сегментам – МФК (многофункциональным комплексам). Объекты, совмещающие креативные пространства, недвижимость для стартапов, обслуживаемое коммерческое жильё и многое другое, оказались в фокусе внимания: именно Берлин предложил нестандартные решения трансформации устаревших зданий под нужды новых драйверов рынка. 

Помимо МФК участники «Школы девелопера» будут исследовать жилой фонд, как новый, так и примеры реновации советского наследия. Почему именно он вызывает наш интерес? Жилой сегмент в Берлине близок по соотношению ТЭПов к российским параметрам. К тому же, мы уделим достаточно времени знакомству с моделями реализации эффективных, разнообразных, экономичных общественных пространств (в том числе дворов). 

Рассматриваемые сегменты: luxury, бизнес и эконом.

Проводники:

Никита Маликов, руководитель в «Архитектурном бюро Никиты Маликова», специализируется на жилой архитектуре эконом-класса, редевелопменте территорий и благоустройстве общественных пространств. Два высших образования: инженер-конструктор и архитектор. В 2014 стал дипломным консультантом в архитектурном университете Гамбурга. Любит Германию за рациональность, простоту и правильное соотношение возможностей, цены и качества. www.malikovnikita.com  

Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию KEY CAPITAL (инвестиции в строительство и недвижимость), Председатель Экспертного совета по редевелопменту при РГУД (Российская Гильдия управляющих девелоперов). www.keycapital.ru

Людмила Малкис, основатель сообщества ARCHiPEOPLE [архитекторы, дизайнеры, творческие люди]. Специально для компании KR Properties специализирующейся на реновации территорий, реализовала несколько исследовательских образовательных проектов («Красная Роза», «Даниловская Мануфактура») на базе авторского курса-контеста EDDE. Куратор проектов в сфере архитектуры и урбанистики. www.archipeople.ru

Анна Адасинская, партнер ландшафтного бюро «Адасинская & партнеры», автор концепций оформления открытых пространств жилых комплексов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. В настоящий момент проживает в Берлине и может подробно рассказать о разных сторон благоустройства как житель города, так и специалист.


Приглашаются
Девелоперы, инвесторы крупномасштабных многофункциональных и жилых проектов, в том числе построенных на базе бывших промышленных территорий. 

Темы «Маршрута №2»

1. Новые подходы, модели и решения по реорганизации офисной, промышленной недвижимости и других объектов, утративших коммерческую привлекательность.
2.  Крупномасштабная жилая застройка: типовая западногерманская и восточногерманская школы. Элементы комфорта и благоустройства.
3. Привлечение якорных арендаторов, сопутствующие удобства и услуги для целевых компаний и организаций (IT business, новые производства, креативные кластеры).

Как работает «Школа девелопера»?

В течение нескольких дней мы будем совмещать несколько важных вещей;
- изучать самые яркие кейсы, которые вдохновят нас на собственные исследование и анализ;
- выполнять практические задания в формате командной работы;
- презентовать полученные результаты и обсуждать их с участниками «Школы девелопера»;
- знакомиться с архитекторами - авторами широко обсуждаемых проектов;
- много ходить пешком вместе с экскурсоводами и проводниками;
- гулять по культовым берлинским местам, магазинам и, конечно же, дегустировать пиво и еду.



Программа (краткое изложение):

24  июля (пн.).  День первый. 

Прилет. Заселение в гостиницу. Обед. Первое задание.
15.00  Экскурсия №1. 
Примеры локального благоустройства, дорогие офисные центры Берлина, центральный вокзал. Торжество современной архитектуры и символизма.
16.00  Мемориал памяти убитых Евреев. 
16.20  Филиал банка DZ Bank AG. 
17.00  Купол Рейхстага. Экскурсия с аудиогидом. Знакомимся с тканью города, в которую нам предстоит окунуться в ближайшие дни.
18.30  Ужинаем и знакомимся. 
Презентуем результаты первого задания, итоги дня.

Длина  маршрута за день - 1,5 км.


25  июля  (вт.). День второй.
Завтрак в отеле.
Экскурсия и задание №2.
10.00  Площадь у мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Торговая улица. 
10.20. ТЦ от архитектора Чобана.
10.40. ТЦ Бикини. Реновация здания, который символизировал западный шопинг во времена существования ФРГ и ГДР. 
11.00  Прогулка пешком по торговой улице. Далее - на автобусе.
12.00  Sony center. Пример невероятного смешения современного бизнес-центра и общественных пространств. Один из самых ярких примеров современной архитектуры. 
13.00  Прогулка вдоль смешанной современной застройки. 
14.00  Центральный молл Берлина LP - 12. Обед на фудкорте.
15.30  Образцовая современная жилая застройка.

Общая длина маршрута - 3 км.

Поездка наземной электричкой в район бывшего порта (30 минут). 
17.00  Реновация пространства бывших складов порта. Ревитализация крупнейшего в Берлине проекта по созданию коммерческого кластера на месте бывших промзон. 
17.40. Посещение остатка Берлинской стены. Также Max & Moritz.
DIE WOHNKOMPANIE - интересный проект строительства двух многофункциональных высоток в центре города. 
18.00-18.30 Креативное пространство на основе бывших портовых складов и фабрики - Арена Берлин. Первый в Европе открытый бассейн в городской реке, сделанный из бывшего судна. Дегустация уличной еды.


26  июля (ср.). День третий. 
Завтрак в гостинице. Задания и планы на день.
11.00  Район Марцан. Самая крупная русская община, типичный спальный панельный район Берлина. подход к благоустройству и реновации территорий советской застройки. 
Как вариант: район Мэркишес. Меньше советского наследия, но очень масштабная санация жилого фонда и дворовых территорий.
14.00- 18.00  Park am Gleisdreieck. Парк на месте бывших ЖД развязок. Пример достаточно экономного благоустройства. Здесь же разбор всех заданий и завершение обучения первых 3 дней.
Ужин.

Общая длина маршрута – более 5 км.


27 июля (чт.). День четвёртый. Берлинские пивоварни и современное искусство
После завтрака и обсуждения заданий на день выезжаем на маршрут, который проложен через самую старую пивоваренную промзону города - сегодня самый дорогой и модный район Берлина - Пренцлауэрберг. 

Вместе с нашим соотечественником, ныне успешным берлинским девелопером, мы рассмотрим современные кварталы таунхаусов, узнаем о системе финансирования строительства и покупки, ситуации в банковской сфере, ипотечном кредитовании, посетим Пренцлауерберг, место, где около 80 % всех жилых домов было построено до середины 20-го века. Экскурсию будет сопровождать рассказ о том, как и зачем их строили, сколько это стоило (благоустройство, озеленение), какие тут коммунальные платежи, особенности планировки в разное время. 

В маршрут также входят:
исторические пивоварни Пфефферберг и Кёнигштадт, история пивоварения в Берлине, квартал - Кольвицкиц - самый дорогой квартал города, где проживает креативный класс, первая водонапорная башня Берлина и её судьба, восстановленная в стиле 1900-х улица, Культурбрауерай - место, где сегодня «варят» культуру, Пратер - самый старый пивной сад Берлина и многое другое.
В ходе экскурсии - дегустации пива.
 
Общая длина маршрута – 3 км.


28 июля (пт.). День пятый. Поездка в Гамбург

Завтрак в отеле. Задания на день.
9.30 . Ж/д вокзал Берлина. Экскурсия по вокзалу (30 минут). 
10.00  - 13.00  Поезд до Гамбурга.
13.00 - 14.30  Пешая прогулка до Хафен Сити. Легкий обед.
14.30 - 19.00. Хафен Сити - огромный объект реновации. 
Две подгруппы: 
­ музей Морского искусства  
­ Филармония
19.00 - 21.00 Поезд до Берлина.
Ужин в поезде.


29 июля (суб.). День шестой.

Завтрак в отеле.
10.00 Подведение промежуточных итогов по Гамбургу.
11.00 – 15.00 Культурная программа. 
Посещение мастерских художников, скульпторов, архитекторов. Ходим в гости.
15.00 – 17.00 Для желающих - встреча и обмен впечатлениями в одном из самых интересных коворкингов Европы - BetaHaus.
Один из крупнейших в Европе, берлинский BetaHaus занимает более 2 500 кв.м. Здесь есть большое кафе, четыре конференц-зала, большое пространство для мероприятий и 1 500 кв.м. собственно коворкинг-пространства. Тут можно найти классические рабочие места для предпринимателей и консультантов, привыкших к офисам, креативные DIY-места для дизайнеров или стартап-команд, лестница-амфитеатр подходит для мозговых штурмов. Есть мастерская Open Design City, в которой можно строгать, пилить, точить и выжигать лазером или печатать на 3D-принтере. 


 
Стоимость программы:
Стоимость участия на 1 чел., НДС не начисляется

1 представитель от компании 1 960 ? + 150 ?
Зарегистрированные до 31 мая 2017 1 860 ? + 150 ?

Стоимость включает: 
- туристическую и образовательную программу,
- проживание в гостинице 3* (стандартный одноместный номер, завтрак включен),
- услуги гида / переводчика,
- раздаточные материалы,
- стоимость проезда по городу и между городами (передвигаться будем исключительно публичным городским транспортом, это важная деталь программы).

* Примечание. Билеты на международное и междугороднее сообщение должны быть выкуплены организаторами за 2 месяца, что оптимизирует их стоимость. «Экстра» доплаты за билеты, купленные позднее, чем за 2 месяца вносятся непосредственно покупателем на местах.

Стоимость не включает:
- авиаперелет (примерно 12-13 тыс. руб. туда и обратно, из Москвы), 
- медицинскую страховку,
- питание (кроме завтраков в гостинице).


Программа:  
Контакты:
Контакты для связи: 
Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию KEY CAPITAL 
моб: +7 903 596 97 49


Место:
 

Германия
 

подпишись НА эксклюзивные новости cre